«Я в творчестве! А ТЫ?»

В Санкт-Петербурге в течение двух дней, 12 и 13 ноября, для детей с нарушением слуха был организован Первый театрализованный фестиваль «Я в творчестве». Открытие фестиваля состоялось в бывшем особняке великого князя Михаила Романова. Школьников встречали волшебные аниматоры, которые вовлекли детей в игровую атмосферу. Ведущая праздника пригласила ребят познакомиться с педагогами мастер-класса и провела жеребьевку среди школьников: каждый участник выбрал свой цвет жребий, и цвет означал определенное направление в творческой лаборатории. Так по цветовой гамме создалась команда: красный – жестовая песня, оранжевый – театральное мастерство, желтый – актерский тренинг с элементами хореографии, а синий цвет – это визуальное творчество.

И понеслось… Ребята окунулись в волшебную атмосферу театрального и творческого искусства, там их ждали замечательные ведущие мастер-классов.

«Я в творчестве! А ТЫ?»

Школьники активно включились в творческий процесс: у них блестели глаза, готовы были творить и создавать номер вместе с педагогами помногу раз.

По окончании всех мастер-классов для школьников компанией «Пироговый дворик» был организован обед. Ребятам некогда было отдыхать и после обеда они пошли на репетицию в актовый зал, где шла работа над соединением номеров всех творческих лабораторий. В необычном формате перед зрителем был показан творческо-импровизированный концерт: сюжетной линией стало дерево, которое росло, увеличивалось и в результате оно стало большим, с корнем и листочками, появились плоды. Сюжетная линия показывает творчество начинается с зародыша и, если его развивать, поощрять, то оно будет большим, крепким и сильным. Прекрасные ведущие на ходу придумывали всякие мизансцены, а финальным аккордом стала песня «Человек, вставай!»

«Я в творчестве! А ТЫ?»

После концерта ведущий специалист СПб РО ОООИ ВОГ Юлия Хорошайлова вручила участникам фестиваля сертификаты и билеты на спектакль «Коробка с карандашами» в исполнении московских неслышащих актеров театра Театр неслышащих актеров «НЕДОСЛОВ», который был показан 13 ноября в КЦ «Троицкий».

Вот настал второй день фестиваля и малая сцена КЦ «Троицкого» впервые приняла труппу московского Театра неслышащих актеров «Недослов», которые в рамках этого фестиваля привезли спектакль для детей «Коробка с карандашами», поставленный по мотивам добрых советских мультфильмов.

«Я в творчестве! А ТЫ?»

Спектакль прошел при полном зале детей, которые вместе со взрослыми на одном дыхании смотрели игру неслышащих актеров.

После показа состоялся живой диалог между зрителями и артистами. Детей, имеющих нарушения слуха, интересовало все. Они спрашивали неслышащих актеров театра «Недослов» о том, как они стали артистами, какие у них есть спектакли, все ли актеры в труппе театра глухие и много другое. Каждый актер рассказал о своем пути, который привел его к театру. Неслыщащие актеры поют, играют, пляшут, читают стихи и всем кажется, что всё это легко и просто, весело и задорно, но за этим стоит титанический труд режиссера, хореографа и переводчика русского жестового языка. Директор театра Сергей Бидный отметил, что этот спектакль специально создан для неслышащих детей, чтобы их знакомить с театром. Он рассказал о том, как был создан театр «Недослов», поделился творческими планами на ближайшее время. Директор театра «Недослов» Сергей Бидный вручил участникам творческой лаборатории афишу с автографами артистов театра и школьники сфотографировались с артистами театра. Так закрылся наш Первый театрализованный фестиваль «Я в творчестве».

«Я в творчестве! А ТЫ?»

Зрители уходили довольные и счастливые, ведь как мало надо для счастья: соприкоснуться с театром и с людьми. несущими этот вид искусства людям. Каждый оставил свой отзыв о спектакле: Какой замечательный спектакль в постановке глухих и слабослышащих актеров театра «Недослов». Труппа театра еще раз доказала возможности не ограничены, если очень захотеть. Дальнейших процветаний! Все круто началось!» и много других приятных отзывов.

Благодаря взаимодействию Комитета по делам молодёжи и связам с общественностью Санкт-Петербурга и СПб РО ОООИ ВОГ мы смогли предоставить возможность школьникам с ограниченными возможностями здоровья по слуху соприкоснуться с творческим и театральным искусством на понятном им языке, дали не только новый толчок развития и мотивацию к проявлению своего «Я» через творчество, но и стимул найти себя в будущей жизни, показали подрастающему поколению, что недостаток слуха не является препятствием для достижения цели, пусть даже и творческой.

«Я в творчестве! А ТЫ?»

Организаторы уверены в том, что благодаря такому процессу у школьников с нарушением слуха будет значительно расширен творческий потенциал, появится стимул реализовать свои лучшие актерские качества в школьной студии, возникнет цель к дальнейшему развитию и может быть в выборе будущей профессии.

«Я в творчестве! А ТЫ?»