DeafSkills - 2022 в Уфе

«Глухие могут всё» — под таким девизом в Уфе прошел II Национальный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с нарушением слуха DeafSkills-2022. Как сообщает пресс-служба ВОГ, Чемпионат организован Всероссийским обществом глухих (ВОГ) при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Республики Башкортостан. Его главная задача — привлечь внимание общественности к проблемам глухих и слабослышащих людей, позволить им полноценно реализоваться в профессии и социальной жизни, быть замеченными и оцененными по достоинству.

О том как прошёл Чемпионат, можно посмотреть в репортаже «Глухих.нет». Не забудьте в настройках YouTube включить субтитры.

DeafSkills в цифрах — это 34 компетенции, в которых проходят соревнования, 350 участников более чем из 45 регионов России, 165 экспертов, девять крупнейших городских площадок, представители семи иностранных государств, 50 переводчиков жестового языка и 130 волонтеров. Мероприятие стремительно развивается. Для сравнения: в прошлом году на первом чемпионате в Казани было представлено 222 участника и 26 компетенций. Среди новых профессий в 2022 году —  медицинский и лабораторный анализ, туризм, клининг, адаптивная физкультура и др.

Участников чемпионата поприветствовал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров:

— Вы очень красивые, сильные и мужественные люди. Глядя на вас, мы заряжаемся необычайным оптимизмом и с большим удовольствием наблюдаем за тем, как вы стремитесь к профессиональному совершенству, стремитесь быть полностью востребованными в обществе — именно этому способствует сам чемпионат. 

Перед гостями также выступил президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов:

— Движение DeafSkills уже охватывает весь мир и сейчас активно развивается в нашей стране. В течение года мы очень плотно работали с Правительством Башкортостана, Министерством труда и социальной защиты РФ, Министерством образования и многими другими ведомствами, которые помогли организовать этот мощный чемпионат, настоящий праздник труда. Я бы хотел, чтобы вы показали здесь всё, на что способны: мастерство, талант, профессионализм. Стереотипы надо менять. Мы должны продемонстрировать всем, что глухие люди могут всё. Благодаря этому чемпионату весь мир посмотрит на нас другими глазами. Давайте сделаем его лучше и сильнее своими руками. Проигравших здесь нет — вы все победители. 

«Мы приложили все силы для того, чтобы создать комфортные условия для проведения чемпионата, чтобы вы чувствовали себя спокойно, уверенно и смогли достойно продемонстрировать свои профессиональные навыки», — отметила заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан и по совместительству министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова. Она также прочитала официальное обращение, адресованное всем участникам чемпионата, заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексеем Вовченко:

— Чемпионат DeafSkills доказывает, что инвалидность — не преграда для сильных, талантливых и трудоспособных людей в достижении результатов и претворении в жизнь задуманного. Участие в нем — это проявление силы духа и решимости показать свои способности и таланты, несмотря на волнение и страх. Уверен, что мероприятие пройдет на высоком организационном уровне, запомнится интересными и захватывающими моментами, привлекая все больше профессионалов и расширяя перечень компетенций. 

«Как же долго Уфа вас ждала! Сколько людей вложили свои силы и душу в то, чтобы это событие состоялось!» — подытожила председатель регионального отделения ВОГ по Республике Башкортостан Ольга Шевнина.

На церемонии прозвучал гимн России, выступили актеры театра мимики и жестов из Москвы, студии жестовой песни «Шанс» Уфимского дома культуры глухих, народный ансамбль танца «Аманат», лауреаты III Всероссийского фестиваля жестового языка Ринат Резяпов и Тимур Халитов, а также участники творческой студии «Карусель» уфимской коррекционной школы № 138 для детей с ОВЗ.

Организаторы пожелали каждому участнику чемпионата не бояться принимать смелые решения, меняться, стремиться вперед, мыслить, принимать вызовы, вставать и действовать, достигать, мечтать, открывать, верить, слушать себя, побеждать и радоваться жизни.