110 лет: как прошел юбилей МГО ВОГ

Московская городская организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» оказывает комплексную поддержку москвичам с нарушениями слуха с 1912 года. Весь сентябрь в столице проходили мероприятия, приуроченные к юбилею МГО ОООИ ВОГ – старейшей общественной организации города, а финальным аккордом празднования юбилея стал торжественный концерт с награждением обладателей ежегодной премии «Человек года».

Праздничный вечер прошел в Театре мимики и жеста – первом в мире и уникальном в России профессиональном театре глухих актеров. На входе всех гостей на жестовом языке приветствовали волонтеры.

Официальная часть вечера началась с приветственного слова Александра Бочкова, председателя Московской городской организации ОООИ ВОГ. 

«В первую очередь, хочу поздравить всех глухих москвичей с замечательной датой – нашему обществу исполняется 110 лет. МГО ВОГ является самым старым объединением людей с инвалидностью города Москвы, это почетно и ответственно. Мы должны сохранить лучшие практики прошлого и вместе с ними двигаться вперед, создавая новое комфортное будущее», – сказал он.

С поздравительной речью выступила Татьяна Потяева, Уполномоченный по правам человека в городе Москве:
«Сегодня мы посмотрели видеопрезентацию, которая охватывает все достижения МГО ВОГ с 1912 по 2022 годы. Изучили историю развития общества, то, сколько знаменитых людей вышло из стен вашей организации – спортсменов, политических деятелей, рабочих. Мы видим, как общество развивается и какую поддержку оказывает людям, имеющим нарушения слуха. Для нас это самое главное, потому что вот уже на протяжении 110 лет МГО ВОГ занимается защитой интересов глухих москвичей».

110 лет: как прошел юбилей МГО ВОГ

Поздравили организацию Алексей Володин, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, и Наталья Протасова, начальник Отдела реализации программ ДТСЗН. Почетные гости от соцзащиты поздравили москвичей с нарушениями слуха на русском жестовом языке.

«Ежегодно последняя неделя сентября посвящена людям с нарушениями слуха. В Москве живет примерно 1 миллион людей с инвалидностью, из которых 5 тысяч – это глухие и слабослышащие люди. Вы – как мы: работаете, общаетесь, создаете семьи, активно участвуете в жизни нашего города. Поздравляем общество глухих, желаем вам процветания и успехов в новых проектах! Москва – это город для каждого», – обратился к собравшимся Алексей Володин.

110 лет: как прошел юбилей МГО ВОГ

В завершении официальной части вечера состоялось награждение активистов общества глухих благодарственными письмами ДТСЗН и почетными знаками отличия Всероссийского общества глухих, а 4 представителя МГО ОООИ ВОГ стали лауреатами ежегодной премии МГО ОООИ ВОГ «Человек года». Награды получили Светлана Бобкова, неслышащий экскурсовод, Алексей Голушко, предприниматель и первый глухой таксист, открывший свой таксопарк для водителей с нарушениями слуха в Москве, Людмила Жадан, учитель русского языка и литературы, и Артем Нестеров, Президент Федерации спорта глухих города Москвы.

110 лет: как прошел юбилей МГО ВОГ