В Москве прошла конференция «Москва — для всех», приуроченная к 110-летнему юбилею МГО ВОГ

16 сентября в Музее славянской письменности «Слово» на ВДНХ состоялась большая конференция — «Москва — для всех», организованная Московской городской организацией Всероссийского общества глухих (МГО ВОГ). Среди спикеров были представители Департамента труда и социальной защиты, Департамента культуры, Департамента здравоохранения, столичных музеев и других организаций. Главная цель конференции — обменяться опытом и рассказать, какие возможности дает Москва глухим жителям города.

Мероприятие открыло трогательное выступление жестово-хореографического ансамбля «Чудеса»: маленькие артисты станцевали и спели песню о том, почему Москва — самый комфортный город для жизни. Конференция приурочена к 110-летнему юбилею МГО ВОГ, с приветственным словом выступил председатель организации Александр Бочков. «Я рад приветствовать сегодня всех на этом мероприятии. Сегодня в зале собрались все самые активные участники глухой Москвы. Я уверен, что эта конференция будет полезной для всех активистов: мы обменяемся опытом и наметим дальнейший маршрут», — отметил Александр.

Темы спикеров конференции охватили все сферы жизни неслышащих людей. Так, Александр Бочков поделился успешным кейсом МГО ВОГ — Горячей линией помощи глухим, благодаря которой тысячи глухих жителей города получили необходимую помощь во время пандемии. Горячая линия продолжает работать и сегодня, специалисты постоянно повышают квалификацию, чтобы еще эффективней помогать горожанам.

В Москве прошла конференция «Москва — для всех», приуроченная к 110-летнему юбилею МГО ВОГ

Наталья Протасова, представитель Департамента труда и социальной защиты, рассказала о мерах поддержки глухих москвичей: о реабилитационных центрах, территориальных центрах социального обслуживания, возможностях получения технических средств реабилитации, услуг по переводу на русский жестовый язык, проекте «Новые возможности».

В рамках блока развития социального партнерства выступил Алексей Шелковин — руководитель проекта «Адаптис». Компания разрабатывает облачный переводчик на русский жестовый язык. При разработке эксперты привлекли многих глухих людей, чтобы программа более точно переводила обычную речь на жестовый язык. И уже совсем скоро у глухих появится возможность пользоваться удобным приложением.

О культуре и социокультурных мероприятиях МГО ВОГ рассказала Елена Митрофанова, начальник отдела проектного развития организации. Она подчеркнула, что, помимо крупных городских мероприятий, в каждом местном отделении МГО ВОГ при центрах социального обслуживания участники могут не только посетить, но и сами организовать праздники, конкурсы и творческие вечера.

С каждым годом столица становится доступней для людей с разными формами инвалидности, в том числе и глухие. Елена Жук, заместитель генерального директора по развитию ВДНХ, рассказала о доступности музеев комплекса для инвалидов по слуху. «Наши музеи принимают самых разных гостей. Очень ценно, что конференция проходит в Музее славянской письменности, и мы полагаем, что этот музей обязательно должен включать раздел, посвященный русскому жестовому языку. Мы ставим перед собой амбициозную задачу, чтобы сама экспозиция была самой понятной и инклюзивной для людей с инвалидностью по слуху», — отметила Елена.

Также на конференции выступили Антон Горянов, начальник управления музейно-выставочной работы Департамента культуры, и директор государственного музея-культурного центра «Интеграция» им. Н.А. Островского Игорь Думенко. Коллеги подробно рассказали об истории музея Островского, о роли социальной интеграции и важности инклюзивного подхода.

А Мария Айзина, основатель музея «В Тишине», поделилась двухлетними успехами работа музея и объяснила, почему экспозиция интересна и глухим, и слышащим посетителям. «На самом деле слышащие люди очень интересуются миром глухим. К счастью, совместно с вами мы разработали методику, которая делает знакомства интересными, легкими и веселыми. Также мы реализуем программы непосредственно для глухих. Например, мы проводим мотивационные уроки по профориентации и знакомим глухих и слабослышащих детей с разными профессиями», — поделилась Мария.

«Завершая конференцию, я хотел бы поблагодарить коллектив ВДНХ за гостеприимство. Уверен, что сегодняшнее мероприятие было очень полезным для всех участников и гостей. А совсем скоро мы сможем поделиться новыми интересными результатами совместной работы».

После конференции гости, среди которых были представители префектуры, председатели местных отделений МГО ВОГ, директор Театра мимики и жеста, неслышащие гиды и многие-многие другие, посетили экскурсию по музею и обменялись мнениями.