Приглашаем на V Международный культурный форум

Санкт-Петербургский театр глухих, как обладатель Гранта Союза театральных деятелей России, Гранта Президента России и Российского Фонда культуры, лауреат и победитель І Международного фестиваля особых театров «Wide World» — «Ұлы дүние» -2018 Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, победитель и лауреат Первого Городского Фестиваля-конкурса театральных коллективов «ProЧтение» Комитета по культуре Санкт-Петербурга, неоднократный чемпион Вторых Международных Парадельфийских Игр-2018 в области высших достижений в искусстве, победитель и лауреат Международного фестиваля театрального искусства «Территория жеста»-2018-2019-2020 Министерства культуры России, финалист и призер Международной премии за вклад в развитие гражданского общества и решение социальных проблем «МЫ ВМЕСТЕ»/«WE ARE TOGETHER» (2021 г.), победитель Международной премии #МЫВМЕСТЕ (2022 г.) и официальный партнер национальных проектов России (2022 г.), осуществляет проект «V Международный культурный форум «НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ГЛУХИХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ» в Году культурного наследия народов Российской Федерации.

В России проживает более 13 млн. людей с проблемами речи и слуха. Из них – 18 тыс. неслышащих жителей Санкт-Петербурга. Отсутствие слуха, а во многих случаях речи резко ограничивает число контактов инвалидов по слуху с окружающей средой, что приводит к ограниченным возможностям при реализации инвалидами их творческого и интеллектуального потенциала и, соответственно уменьшает возможность к самореализации и интеграции инвалидов с детства (по слуху) в современное общество. За последние десятилетия эта проблема усугубилась отсутствием не только практических и консультативных контактов между творческими коллективами неслышащих Санкт-Петербурга, России и других стран, но отсутствием именно государственных центров культуры и театров глухих. Это подтвердилось на всех Международных культурных форумах глухих (2018-2021 г.г.)

Главная цель Форума: политическое и экономическое обоснование необходимости создать первый в культурной столице России государственный театр глухих. Девиз Форума: "Zа культуру без ксенофобии! Zа мир без нацизма!"

Форум- это разнообразный и информативный проект, состоящий из интересных культурных и творческих мероприятий на жестовом языке. Это проект высокого нравственного, патриотического, социального и культурного уровня, которое напрямую связано с очень важным событием – 350-летием Петра Великого. Проект направлен на развитие и поддержку творчества инвалидов с детства (по слуху) и популяризацию культуры и искусства глухих.

Форум - это инклюзивная площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики глухих, представителям государственной власти, политиками дружественных стран, для обсуждения проблем и тенденций развития культурной жизни глухих, комфортное пространство для общения неслышащих деятелей культуры, партнеров и коллег.

Составляющей данного проекта является организация и проведение V Международного культурного форума «Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге» 8-14 июня 2022 года. В числе направлений работы форума – деловая, выставочная и культурная программы. Форум пройдет в Санкт-Петербурге и Выборге Ленинградской области. Предполагаемое количество участников около 500 человек – неслышащих представителей большинства субъектов Российской Федерации, с возможным онлайн-участием неслышащих деятелей культуры и искусства дружественных стран.

Проект поддержан Министром иностранных дел России С. Лавровым дважды. Известно, что правительство России в данный момент уделяет большое внимание развитию российской культуры и искусства, значительный вклад в которое вносят люди с инвалидностью, участие которых в культурной жизни страны является одним из важных политических вопросов.

Поддержка культуры и искусства инвалидов – это одна из задач государственного значения. 

Партнеры проекта:

  • Комитет по культуре Санкт-Петербурга;
  • Комитет по культуре Ленинградской области;
  • ГБУК Ленинградской области «Выборгский объединенный музей-заповедник»;
  • СПб ГБУ «Петербург-концерт»;
  • СПб ГУ «КДЦ «Московский»;
  • ООО «Невский флот»;
  • СПб РО ОООИ «Всероссийское общество глухих»;
  • Санкт-Петербургская академическая филармония.

Информационный партнер проекта:

  • Информационный портал «Глухих.нет»

Онлайн-ресурсы проекта:

официальный сайт СПб театра глухих - http://domculturedeafspb.com/ 
официальная страница в социальной сети Вконтакте –
https://vk.com/club13972668