Состоялось экстренное совещание по поводу сурдоперевода на ОТР

25 февраля в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось экстренное совещание по организации сурдоперевода телевизионных программ телеканала «Общественное телевидение России» (ОТР), на нём присутствовал и президент ВОГ Станислав Иванов.

Недавнее выступление Президента страны транслировалось без жестового перевода, что естественно вызвало большой поток обращений граждан во Всероссийское общество глухих. Директор департамента Минсвязи Екатерина Ларина заверила , что министерство старается организовывать перевод новостных программ на жестовый язык в прямом эфире. Сейчас это особенно важно при выступлении руководителей государства и регионов. С августа 2022 года на телеканале ОТР планируется создать студию для организации трансляции передач прямого эфира с сурдопереводом. Будет закуплено специальное оборудование и сформирован штат переводчиков.

Руководители телеканала ОТР выразили желание активно сотрудничать со специалистами ВОГ. Мы будем участвовать в утверждении формата подачи информации на экране телевизора по международным стандартам и окажем помощь в подборе кадров квалифицированных переводчиков жестового языка.