Приглашаем на фестиваль «Мы слышим друг друга»

С 24 по 26 апреля в г. Чита пройдет XIV Всероссийский фестиваль русского жестового языка «Мы слышим друг друга», среди людей с инвалидностью по слуху, посвященный 95-летнему юбилею ОООИ «Всероссийское общество глухих».

В рамках фестиваля пройдет творческий конкурс и спортивные соревнования. Участие в фестивале примут более 140 человек из районов Забайкальского края Республики Бурятия, Республики Якутия и Иркутской области.

24 апреля в стенах Забайкальского государственного пройдет торжественное открытие конкурсной творческой программы, жюри под председательством начальника отдела культуры Центрального аппарата ОООИ «Всероссийское общество глухих», Дмитрия Жевжикова, определит лауреатов фестиваля, а лучшие номера будут отобраны на итоговый гала-концерт, который пройдет 26 апреля в большом концертном зале Дома офицеров.

Проект реализуется с использование гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения и Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края.

Цель проекта – создание условий для социальной поддержки людям с инвалидностью по слуху, их адаптации и интеграции в общество средствами социокультурной и физической реабилитации.

В программе фестиваля – жестовое пение, хореография, клоунада, пантомима и художественное слово. На спортивных соревнованиях награды разыграются по волейболу, бочча, дартсу и настольным адаптированным спортивным играм. Организаторами выступает Забайкальское региональное отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» и Региональный центр инклюзивного образования ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет.