Театр Мимики и Жеста. Территория жеста - 2020

Команда новостного портала «Глухих.нет» продолжает работу на III Фестивале театрального искусства «Территория жеста». 3 ноября – второй день работы Фестиваля в театре Мимики и Жеста.

Как следует из релиза на сайте Фестиваля «Территория жеста», спектакль «Прибайкальская кадриль» поставлен по пьесе известного российского драматурга и сценариста Владимира Гуркина, получившего всенародное признание после фильма «Любовь и голуби». Постановка является режиссёрским дебютом председателя Иркутского РО ВОГ Оксаны Барбиной и создан силами глухих иркутян, которые не являются профессиональными артистами.

Студия «Новые грани» работает на базе местного отделения ВОГ и стала настоящим домом для неслышащих томичей, увлекающихся искусством, а также их друзей, не имеющих проблем со слухом. В «Новых гранях» осуществляется настоящая, не надуманная инклюзия, воплощённая в совместном творчестве молодёжи без разделения на слышащих и глухих. И эта инклюзивная линия реализовалась, как убедились зрители фестиваля, в постановке «Между прошлым и будущим».

Премьера спектакля «Весна. Любовь» состоялась в феврале этого года. Труппа театра инклюзивная – наряду со слышащими выступают двое глухих актёров: Максим Ефимов и Денис Анучин . Задействована в сценах была даже незрячая актриса. По устоявшейся традиции «Неформата» артисты обходятся без дикторов: слышащие актёры озвучивали глухих, а актриса Наталья Моисеева переводила на жестовый язык речи слышащих.

Видео второго дня и интервью с актёрами – в репортаже «Глухих.нет».