Сайту «Глухих.нет» – 12 лет

Новостному порталу «Глухих.нет» 13 июля 2020 года исполнилось 12 лет. Благодарим всех наших посетителей за тёплое отношение к нам и партнёров за активное сотрудничество!

Предлагаем вашему вниманию интервью Всероссийского телевидения глухих с главным редактором нашего портала Николаем Шмелёвым. Приятного просмотра!

В чём ещё успех? Как считает главный редактор «Глухих.нет» Н. Шмелёв, нужно быть активнее во всех сферах деятельности.

«Многие проблемы глухих решались бы быстрее, если сами глухие были бы активны: обращались в соответствующие инстанции, писали письма куда следует. Чаще нужно говорить и председателям региональных отделений ВОГ (а они везде разные), тормошить их, просить помочь решить проблему. В конце концов, глухие могут объединиться и делать коллективные обращения к органам власти, писать заявления в прокуратуру по нарушению прав инвалидов. В общем, не нужно сидеть сложа руки», – говорит Николай Шмелёв.

Один из примеров решения проблем «доступной среды» – на столичном канале «Москва 24» удалось организовать перевод на жестовый язык в выпусках новостей. Неизвестно, сколько ещё лет глухие и слабослышащие москвичи оставались бы без информации, получая очередные порции обещаний от своего московского отделения ВОГ. Хорошо, что активность самих глухих позволила решить проблему быстрее. Откройте последние номера журнала «ВЕС», где в публикациях Всероссийское общество глухих хвалит таких активистов, благодарит их за помощь в решении проблем и организации досуга для людей с нарушениями слуха. Всё в наших руках – давайте будем активными!

Журнал В едином строю - о сайте Глухих.нет, интервью с Николаем Шмелёвым