Максим Ларионов

Московский городской суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест бывшему начальнику управления социальной политики и реабилитации организации ВОГ Максиму Ларионову.

Как стало известно порталу «Глухих.нет», 30 января 2020 года судья удовлетворила ходатайство (жалобу) и изменила меру пресечения, избранной по судебному решению. Теперь вместо СИЗО Максим Ларионов будет находиться под домашним арестом.

Напомним, в ноябре 2019 года в сети появилась петиция с просьбой дать свободу несправедливо обвинённому Максиму Ларионову. В петиции говорилось о том, что за годы работы в ВОГ Ларионов был инициатором ряда нововведений и решений, улучшающих жизнь инвалидов по слуху. Под его руководством была возрождена и превращена в системную работу практика проведения региональных и всероссийских молодёжных форумов ВОГ, активизировалась работа по созданию видеословарей на русском жестовом языке.

Глухие россияне в петиции просили усилить контроль за доказательной базой по этому делу, пересмотреть отношение к показаниям «свидетелей» и изменить меру пресечения Максима Ларионова, мужа и отца двоих дочерей, защитника прав инвалидов. Так что, не исключено, что данная петиция смогла хоть немного повлиять на ход дела.