Санкт-Петербургское региональное отделение ВОГ

Громкий скандал в Санкт-Петербурге. Чиновники пытаются отнять единственное в городе здание Всероссийского общества глухих. Неслышащие жители, оказывается, ведут борьбу уже несколько лет. Кто победит – большой вопрос.

Как выяснили журналисты «Глухих.нет», борьба за здание ВОГ, расположенное на Галерной улице, ведётся уже не первый год. Городские власти ссылаются на отсутствие правильно оформленных документов, а МЧС проводит проверки, накладывает штрафы и считает, что в здании людям находиться опасно из-за отсутствия пожарной сигнализации.

Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения ВОГ Олег Дуркин рассказал порталу «Глухих.нет», что здание действительно нуждается в серьёзном ремонте, и ВОГ готово переехать в другое место, но новое место должно быть равнозначным, и чтобы инвалиды по слуху уже сразу могли продолжить свою работу на новом месте. К сожалению, этого не происходит, город почему-то предлагает плохие варианты помещений: одно страшнее другого – с разбитыми окнами, обвисающими потолками, разрушенными стенами и т.д.

Сейчас в этом здании располагаются региональное отделение ВОГ и Дом культуры. Действуют различные секции и кружки, работает библиотека. В этом году Санкт-Петербургскому региональному отделению ВОГ исполнилось 115 лет. Грустно, что глухие жители вместо того, чтобы готовиться к проведению праздничных мероприятий в честь юбилейной даты, думают о том, как защитить своё общество от «нехороших людей».

P.S. Пока готовился материал, пришла информация, что городские власти организовали встречу с руководством Всероссийского общества глухих и пообещали, что данный вопрос будет решён. Правда, подобное обещание звучало и несколько лет назад... Мы будем следить за развитием событий.