Конференция. Глухие могут всё

Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ВОГ) провела 25 сентября 2019 года в г. Москве Всероссийскую конференцию с международным участием по проблемам трудоустройства и получения профессионального образования людьми с нарушениями слуха «Глухие могут все: трудоустройство без барьеров». В организации мероприятия приняли участие партнёры ВОГ – ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии», на базе которого прошла конференция, Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», ГК «Исток-Аудио», крупнейший российский производитель реабилитационной техники для глухих.

Конференция была посвящена наиболее актуальным проблемам получения профессионального образования людьми с нарушениями слуха и их трудоустройства. На данный момент в Российской Федерации трудоустроено не более 30% от общего числа инвалидов по слуху трудоспособного возраста. Эксперты международного движения DeafSkills (движение направлено на развитие профобразования, профориентации и содействие в трудоустройстве людей с нарушениями слуха) доказали, что неслышащие люди в ряде профессий вполне успешны и нередко трудятся более эффективно, чем слышащие. Руководство ВОГ намерено системно решать проблему, с которой напрямую связано будущее молодых граждан России с нарушением слуха, и привлечь внимание органов власти и общественности к этой проблеме.

В работе конференции приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, имеющих опыт профессиональной подготовки и обучения глухих и слабослышащих, представители общественности, СМИ, а также крупнейшие работодатели. В числе докладчиков – также руководители и специалисты национальных организаций глухих Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Латвии.

Программа мероприятия прошла по 4-м тематическим секциям. Были предусмотрены доклады, тренинги и мастер-классы, презентации, интерактивная выставка и др. О результатах конференции можно узнать в видеосюжете «Глухих.нет».