Публикация в МК. Коллаж

В обществе глухих назревает скандал из-за некорректной публикации в сетевом издании «Московский комсомолец». 14 мая 2019 года сайт опубликовал заметку о погибшей «глухонемой» школьнице в квартире на северо-востоке Москвы. «Юная особа забыла вколоть инсулин и впала в диабетическую кому», – написало сетевое издание «МК».

В социальных сетях разразилось бурное обсуждение среди глухих и слабослышащих людей. Некоторые читатели направили гневные письма в адрес редакции «МК». Вот одно из таких писем:

Крайне оскорблён отношением Станислава Юрьева к глухим в статье про умершую от диабетической комы глухую девушку. Сколько сарказма в одной статье. И удивлён некоторым непрофессионализмом редактуры газеты Московский комсомолец, которая пропустила в печать явно унизительную статью. Ваша газета должна была знать, что термин «Глухонемые» устарел и оскорбителен для глухих, так как глухие ещё могут говорить. Организация глухих неоднократно сообщала вашей газете. А ваша газета упорно игнорирует посылы организации. В Европе такое не прошло бы бесследно для газеты. Вплоть до закрытия. А ваша газета чувствует себя безнаказанной и продолжает в том духе унижать глухих. Хотел бы, чтобы Станислав Юрьев извинился перед всеми и особенно перед матерью умершей девочки за такую оскорбительную статью.
Александр.

Кроме того, в соцсетях опубликовано открытое письмо заведующей учебной лабораторией русского жестового языка факультета социальной работы РГСУ, переводчика русского жестового языка Валентины Камневой.

Весь мир глухих города Москвы скорбит, ушла из жизни Маша Загвоздкина, ученица 101й школы глухих в Москве.... дочка известной глухой личности - блоггерши, таксиста Натуси Загвоздкиной. Лаборатория жестового языка РГСУ - Камнева В.П, Горшков М.А., Трошинкин П.С., искренне приносит семье соболезнования и скорбит вместе с ними.
Нас возмутила эта статья в "МК".
#МКпозор
#МКпозорАвтору

В новостях МК.RU от 14.05.19 опубликована возмутительнейшая статья Глухонемая школьница умерла в Москве забыв сделать себе укол.
Все, кто читал статью возмущены до глубины души – и глухие и слышащие! Даже полицейские и священнослужители, изучавшие жестовый язык в шоке.

Хихикающий и потирающий руки на чужом горе тон статьи не делает чести любому уважающему себя СМИ! Да и не уважающему - тоже. Вряд ли вы посмели бы написать подобным образом о гибели слышащего ребенка слышащих родителей!

Девочка – подросток - «юная особа, «барышня»! По интонации статьи, диабет 1 типа, нарушение слуха, пубертатный возраст, накладывающий отпечаток на поведение подростка и о котором авторы статьи не имеют даже мизерного представления вина девочки? Более того, «юная особа, «барышня» - это не те слова, которые уместны и соответствуют обстоятельствам! Но иезуитская насмешка над погибшим ребенком, издёвка, неуважение и прямое оскорбление родителей, друзей и близких убитых горем!!!

Где и на какой помойке воспитывались авторы и выпускающий редактор этой статьи, для которых мы все – люди с нарушениями слуха просто мусор?! «Толерантность», «милосердие», «сочувствие» для вас, видимо, абсолютно пустые и ничего не значащие звуки! Корреспондент, который сделал грязную сенсацию из смерти подростка – профессионально непригодный мерзавец! Но ничего. «Бог не Ерошка – видит немножко»
И еще важно: статья изобилует терминами «глухонемые», «глухонемая». Причем, МК и в бумажном и электронном формате постоянно, на протяжении нескольких лет этим грешит, несмотря на неоднократные обращения и объяснения!

Мы НЕ НЕМЫЕ! Русский жестовый ЯЗЫК не менее богат, красив и выразителен, нежели русский! Если следовать вашей логике, тогда и все иностранцы немые, коли не говорят на русском языке. Для глухих – немые вы! Мы же вас не слышим!

Термин ГЛУХОНЕМОЙ с 1956 года является оскорбительным и некорректным, о чем Всемирная организация глухих оповестила все страны и организации!

Я считаю, что на МК пора подавать в суд за оскорбление людей с нарушениями слуха и на моральный ущерб КАЖДОМУ, а нас тьмы и тьмы и тьмы! Подпишутся все! Может тогда между ушами некоторых начнет что-то свербеть и шевелиться.

С Уважением, Камнева В.П.

После писем, на сайте издания «Московский комсомолец» публикация была изменена. Редакторы убрали оскорбительные для любой семьи умершего человека слова: «особа», «барышня», а также заменили слово «глухонемая» на «глухая». Неслышащие активисты сохранили исходник материала, и намерены добиться извинений от такого крупного издания как «Московский комсомолец». Тем более, как утверждают глухие читатели, в издании «МК» постоянно встречаются «глухонемые», а журналисты на прошлых ошибках никак не научатся.