В столице пройдет Х фестиваль «Мир глухих»

29 сентября в Сокольниках пройдет Х фестиваль в поддержку людей с ограничениями по слуху «Мир Глухих». На одной сцене выступят звезды российской эстрады и особенные артисты. Посетители узнают жестовый язык и дактильную азбуку – и смогут пообщаться с глухими. Все вместе участники фестиваля напомнят о проблемах, с которыми сталкиваются глухие каждый день.

Фестиваль для всех 

«Глухие – это настоящие, жизнерадостные, талантливые, нередко счастливые люди с огромной мотивацией. У посетителей будет возможность пообщаться с ними – такой шанс не всем выпадает и его не стоит упускать! Можно будет немного вжиться в их повседневную непростую роль, заглянуть в их удивительный мир», – считает Екатерина Вербицкая, руководитель фестиваля «Мир глухих», президент благотворительного фонда «Мир и Любовь».

Фестиваль организован в формате edutainment (эдьютеймент – образование и развлечение) – получится не только отдохнуть, но и узнать много нового. Посетители откроют для себя удивительный язык – жестов, смогут изучить дактильную азбуку. В результате гости попробуют новый способ общения, поймут, как взаимодействуют люди с инвалидностью по слуху.

На фестивале можно посетить концерт, Культурный центр «Интеграция» проведет мастер-классы, детскую и образовательную программы, зону отдыха и фудкорт с бесплатными горячими напитками. Фестиваль «Мир Глухих» – это мероприятие для всей семьи. Для детей работает отдельная площадка с аниматорами аквагримёрами: детей ждут мастер-классы, конкурсы и викторины, представление клоунов, подарки и призы от ежегодных партнеров фестиваля – компаний «КАТРЕН», ООО «Нестле Россия», «Faberlic», «Хенкель», «SPLAT», а компания «Городские Галереи» научит всех желающих рисовать!

Все мероприятия фестиваля работают бесплатно и адаптированы для людей с инвалидностью. Номера концертной программы будут проходить с параллельным сурдопереводом. Фестиваль стал хорошей традицией совместного отдыха для всех горожан без барьеров и предрассудков.

Общение без барьеров

Задачи фестиваля – установить контакт между теми, кто хорошо и плохо слышит, поддержать талантливых людей с ограниченными возможностями и привлечь внимание к проблемам инвалидов по слуху. Гости фестиваля – музыканты, киноактеры, политики, художники, телеведущие – вместе расскажут о проблемах глухих, чтобы «глухие» к чужим проблемам люди – их услышали.

В столице пройдет Х фестиваль «Мир глухих»

Люди с ограничениями слуха добиваются равных прав и возможностей во всех сферах жизни: доступности услуг и медицинской помощи, образования и работы. «Они ежедневно сталкиваются с проблемами, которые не знакомы обычным гражданам, например, вызов экстренных служб», – делится организатор фестиваля Екатерина Вербицкая: – «Непросто ездить в транспорте, если нет бегущей строки с объявлением остановок. Сложно совершать покупки в обычных, не интернет – магазинах, или пойти в кафе и сделать заказ. Это проблема всей сферы услуг и ее можно решить, установив терминалы с автозаказом и оплатой, как сейчас стали делать в некоторых ресторанах быстрого питания. Другой вариант решения для крупных компаний – онлайн переводчик на язык жестов. В «Билайне», например, сурдопереводчик работает с такими клиентами дистанционно, онлайн. Некоторые наши партнеры, например, школа танцев, обучили преподавателей простым приемам и жестам для общения с глухими танцорами. А Вы знали, что глухие «слышат» музыку телом и могут танцевать не хуже профессионалов?», – улыбается Екатерина.

Важнейшим вопросом остается трудоустройство: «Мы призываем работодателей создавать рабочие места для глухих. Есть работы, где не требуется много общения. Среди партнеров фестиваля – компании, которые стали создавать рабочие места для глухих по своему желанию. Мы видим, что ситуация, в том числе благодаря фестивалю, постепенно меняется в лучшую сторону», – не без гордости сообщает Екатерина Вербицкая.

На фестивале будут проходить консультации по трудоустройству: поиску работы и составлению резюме. Как сообщает Екатерина, люди с ограничением по слуху не могут корректно написать резюме: «Это из-за нарушений речи, которые иногда сопровождают проблемы со слухом. Мы помогаем правильно составить резюме. Другая сторона – образование. Сейчас не так много мест, где глухие могут повысить свою квалификацию, а спрос на это есть», – считает организатор фестиваля.