Информационные табло с бегущей строкой в вагоне ЦППК

В российской столице в электричках центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) улучшили работу информационных табло в вагонах поездов класса «Стандарт плюс».

Как стало известно «Глухих.нет», теперь в табло бегущая строка постоянно крутит название следующей станции. Раньше же название следующей станции отображалось в бегущей строке один раз, в соответствии со звуковым объявлением. В пути следования в табло не было никакой информации, к какой станции прибывает поезд, и это вызывало определённые неудобства не только для глухих и слабослышащих пассажиров, но и слышащих.

ЦППК настроил свои информационные табло, и теперь информация о названии следующей станции в «бегущей строке» идёт постоянно в течение всего пути. Как подчеркнули в ЦППК, название следующей станции несколько раз повторяется в бегущей строке во всех новых собственных поездах компании. Это позволило повысить комфортность всех пассажиров, а информационная среда стала более доступной для глухих и слабослышащих пассажиров. Правда, в старых поездах (арендованных у РЖД) по-прежнему отсутствуют табло, без которых неслышащим пассажирам трудно читать названия станций на платформах – таблички с названиями стоят в небольшом количестве и указаны некрупными буквами. Особенно тяжело «ловить» названия в тёмное время суток.

В московских электричках улучшили работу информационных табло

Напомним, в ноябре 2017 года Всероссийское общество глухих предложило направлять отзывы в адрес РЖД о повышении качества услуг. Инициативной группой портала «Глухих.нет» было составлено письмо с предложениями об улучшении обслуживания людей с ограничениями по слуху, а именно:
- В мобильном приложении указывать схемы входов/выходов павильонов всех российских ж/д станций, указывать направление поездов, номера платформ и делать пометки: как конкретно попасть на нужную платформу;
- Добавить онлайн информацию о прибытии поезда на конкретную платформу и времени опоздания для каждой станции (сейчас это делается не для каждой станции);
- На вокзалах и на платформах ставить больше указателей: в правильных и удобных местах, чаще дублировать, чтобы было легко ориентироваться и знать, в какую сторону идти или в какую сторону отправляется поезд;
- Добавить возможность оформления бесплатного (льготного) билета через Интернет на электропоезда с указанием мест;
- Ввести абонементы по льготному (бесплатному) проезду в электричках сроком на один месяц, чтобы не оформлять бесплатные билеты каждый раз.

Будем надеяться, что все эти предложения (или хотя бы их часть) со временем будут реализованы, и тогда инвалиды по слуху по-настоящему ощутят «доступную среду» в транспорте.