IX Фестиваль «Peace And Love: Мир глухих» позади! Пятый конкурс видеоклипов песен на РЖЯ завершён! РЕЗУЛЬТАТЫ

В столичном парке культуры и отдыха «Сокольники» на Фестивальной площади 30 сентября 2017 года состоялся IX Благотворительный фестиваль «Peace and Love: Мир Глухих». По традиции на одной сцене собрались самые известные российские звезды эстрады и шоу-бизнеса, музыканты, киноактеры, художники, телеведущие и люди с ограниченными возможностями здоровья, чтобы через совместное творчество привлечь внимание к важной проблеме адаптации неслышащих и слабослышащих людей.

Журналисты «Глухих.нет» подготовили небольшой репортаж с места проведения IX Фестиваля «Peace and Love: Мир Глухих». Приятного просмотра!

На этом Фестивале, по традиции, состоялась церемония награждения победителей Пятого конкурса видеоклипов на русском жестовом языке «Глухих.нет». ​Всего мы получили более 10 заявок на участие в конкурсе. Несколько клипов не подошли к требованию и правилам участия в конкурсе, поэтому мы их не смогли принять. Итак, подводим итоги.

НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

Народное голосование на сайте «Глухих.нет» длилось с 13 по 20 сентября 2017 года. Как уже видно из результатов голосования, 1-е место завоевал клип «Мама» Анара Вердиева из города Ставрополь. 2-е место завоевал клип «Мама-мамочка» Никки Давыдовой из Москвы. 3-е место посетители сайта отдали предпочтение клипу «Верные друзья» Алексея Колоскова из Московской области.

ГОЛОСОВАНИЕ ЖЮРИ

Главной интригой конкурса, конечно же, были результаты голосования среди жюри. Для начала представим команду жюри из пяти человек:

Влад Колесников – Менеджер инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж» (г. Москва).

Евгения Волошина – Балетмейстер и руководитель шоу-группы Феникс в Одесском Культурном Центре и Отдыха УТОГ (Украина).

Мэри Жилянина – начальник организационно-досугового центра Республиканского Дворца культуры им. Н.Ф. Шарко ОО «БелОГ» (Беларусь).

Наталья Мельничук – педагог школы неслышащих детей, ведущая рубрики «Киноафиша» на сайте «Глухих.нет».

Сергей Машуков – лидер общественного движения глухих болельщиков.

Баллы начислялись по следующим критериям:

  1. Техника исполнения, мастерство – точность в технике исполнения, уровень сложности, музыкальность, ритмичность, соответствие стилю, возможности танцора исполнить характерные особенности танцевальной техники; самовыражение, актерское мастерство, контакт с камерой, выражение задуманной идеи в музыкальном клипе, оригинальность, декорации и т. д.
  2. Сюжет – наличие сюжета, смысла, идеи; зрелищность, соответствие подбора стиля, хореографии, костюмов, оформления номера общей идее постановки.
  3. Качество исполнения жестового языка – использование жестовых обозначений по назначению, степень выразительности жестового языка, плавность, чёткость, ясность. (Но тут стоит учесть, что у каждого региона бывает свой жестовый язык со своими особенностями).
  4. Качество субтитров – качество и читабельность субтитров: не сильно ли отвлекают субтитры от просмотра видеоклипа, нет ли чрезмерной анимации, грубых запаздываний от музыки, соответствие цвета и т. д.

Все члены жюри внимательно изучили видеоклипы и оценили их оценками по 5-балльной шкале. Все их результаты мы обобщили и пришли к следующим результатам:

1 место – «Мама-мамочка», Никки Давыдова (г. Москва).

2 место – «Бумажный змей», Людмила Семушева (г. Сочи).

3 место – «Верные друзья», Алексей Колосков (Московская область).

4 место – «Мама», Анар Вердиев (г. Ставрополь).

5 место – «Убежать», Нина Присяжнюк (г. Тюмень).

6 место – «Мечта», Никита Отрощенко (г. Челябинск).

7 место – «Ты знаешь обо мне», творческая группа «Silence voices» (г. Орск).

8 место – «Одно и тоже», Екатерина Антонова (г. Рязань).

9 место – «Жить», ГОУ ТО «Тульский областной центр образования» (г. Тула).

Тем, кто занял первые три места – мы уже вручили дипломы и призы во время Фестиваля. Диплом победителю (первое место) в Народном голосовании будет отправлен по электронной почте.

Кроме того, хотим передать слова признательности некоторых членов жюри в адрес участника Никиты Отрощенко за проникновенный клип, но, к сожалению, участнику не хватило несколько баллов, чтобы выйти в пятёрку лучших. Также были отмечены добрые слова поддержки в адрес Анара Вердиева. В прошлом году Вердиев занял 8-е место, в этом году участник сильно поднялся вверх, а в народном голосовании даже занял первое место! Так что всем участникам есть к чему стремиться! Всем огромное спасибо за участие и ждём нового конкурса в следующем году!

Творите и снимайте клипы уже сейчас!