Диспетчерская служба для глухих в Москве

В мае 2017 года мы рассказывали о том, что в социальных сетях глухие и слабослышащие москвичи оставляли гневные сообщения в адрес городской телефонной Диспетчерской службы для неслышащих людей. Столичная служба отказывалась работать с неслышащими москвичами, ссылаясь на отсутствие финансирования. Сотрудники Диспетчерской службы делали всё возможное, чтобы не оставить неслышащих людей совсем без связи. Диспетчерская служба перешла из круглосуточного режима на обычный режим работы: с 8 утра до 8 вечера. Но и тут было непросто – Служба принимала от глухих москвичей только экстренные вызовы.

«Глухих.нет» обратился в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы с просьбой прокомментировать произошедшее. Как рассказали порталу «Глухих.нет» в Департаменте труда и соцзащиты, в рамках государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы» на конкурсной основе ежегодно закупались услуги городской телефонной диспетчерской службы. «В текущем году, при формировании процедуры закупки Департамент столкнулся с рядом проблем при определении начальной (максимальной) цены контракта с применением метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). В связи с чем, Департамент в установленном порядке направил запросы организациям, потенциальным участникам закупок, но, к сожалению, не получил нужного количества коммерческих предложений для формирования необходимого пакета документов», – сообщила Т. Полякова, заместитель руководителя Департамента.

Одно только непонятно, почему нельзя было все эти процедуры провести заблаговременно, чтобы инвалиды по слуху не оставались долгое время вне связи со внешним миром? И если нет конкуренции – значит не видать инвалидам службы для глухих? К счастью, чиновники нашли выход из ситуации.

«Учитывая возникшие проблемы, для поддержания деятельности службы был заключён прямой договор с РОО «Объединение переводчиков жестового языка», – сообщил Департамент труда и соцзащиты.Департамент принимает всяческие усилия, в рамках действующего законодательства, для проведения запланированных конкурсных процедур и обеспечения функционирования службы».

Руководитель Диспетчерской службы для глухих Л. Ионичевская подтвердила нашему порталу возобновление работы своей службы. Так что с июля и пока до конца 2017 года москвичи снова смогут пользоваться услугами Диспетчерской службы в круглосуточном режиме. И, надеемся, что не до очередного «коллапса».

Напомним, у организации сейчас новые контактные данные и адрес для связи:

Адрес: м. Марьина роща (первый вагон из центра), 3-ий проезд Марьиной рощи, дом 40, стр1 (рядом с красной дверью кафе «Горох» есть коричневая дверь). Далее: проход на 3-й этаж, каб. 322.

Телефон рабочий: 8 (495) 640-27-26.
Факс: 8 (495) 640-87-67.
Мобильный, WhatsApp: 8 (985) 600-82-72.
Mail:
Skype: mgohelp1; mgohelp2