​В 2016 году ГБПОУ Колледжем малого бизнеса № 4, а именно Школьным отделением 2 для глухих и слабослышащих детей (Школа «Центр на Павелецкой») заключено Соглашение о сотрудничестве с Московским государственным медико – стоматологическим университетом им. А.И. Евдокимова, с целью льготного поступления наших выпускников профильных и предпрофильных классов (начиная с 8 класса) в университет. Разработан совместный план по реализации урочной и внеурочной деятельности обучающихся классов, имеющих медико - химико – биологический уклон.

Первая встреча обучающихся школы состоялась в университете на факультете СПО подготовки зубных техников. Декан ФСПО Арутюнов С.Д. рассказал ребятам о возможностях обучения в университете, о правилах поступления и трудоустройстве выпускников ФСПО. А также о возможностях трудоустройства наших студентов, обучающихся в школе по специальностям «Компьютерные системы и комплексы», «Дизайн» (графический), «Прикладная информатика» и сделал акцент, что будущее за компьютерными технологиями.

Обучающиеся школы посетили учебную зуботехническую лабораторию, где студенты имеют персональное рабочее место, оборудованное в соответствии с современными требованиями, и обучаются лабораторным технологиям основных видов зубных протезов, ортодонтических и челюстно-лицевых аппаратов.

Вторая встреча состоялась в декабре на базе нашей школы, где была проведена лекция и практическое занятие с деканом ФСПО Арутюновым С.Д., заместителем декана факультета среднего профессионального образования Грачевым Д.И. по теме: «Моделирование зубов».

Была представлена презентация, где обучающиеся познакомились с историей зуботехнического дела и с современными технологиями моделирования зубов.

Особенно их увлекла практическая часть. Декан ФСПО Сергей Дарчоевич Арутюнов представил учебно-методическое пособие «Схематичное изображение контуров зубов» и предложил выполнить задания из пособия. Целью выполнения задания являлось приобретение навыков и умений по схематичному изображению зубов – «графическая» азбука по принципу «продолжи фигуру». Работа выполнялась простым карандашом. Декан уделил большое внимание личностным качествам и навыкам, которыми должен обладать будущий специалист, а именно: эстетический вкус, умение совершенствоваться, умение учиться, иметь навыки рисования, иметь навыки работы с глиной, гипсом. Для приобретения навыков (развитие моторики) в школе созданы и работают кружки «Рисование и лепка», «Керамическая мастерская», «Флористика», «3D моделирование», «Анимация и визуальные эффекты» организуются экскурсии в различные музеи по изобразительному искусству, с показом мастер классов.

Из отзывов обучающихся: «Мы слушали рассказ декана с любопытством и интересом так, что набрались мужества и уверенности, чтобы поступить в стоматологический университет. Спасибо за то, что дали нам, глухим, шанс». (10-б, Соловьева М.)