В Сокольниках состоится VIII ежегодный фестиваль «Peace and love: Мир глухих»

24 сентября с 12:00 в преддверии Международного дня глухих при поддержке Правительства Москвы состоится уникальный творческий фестиваль «Мир глухих», который уже в восьмой раз будет проводить Благотворительный фонд «Мир и Любовь». В этот день на одной сцене соберутся самые известные российские звезды эстрады и шоу бизнеса и дети с инвалидностью по слуху; музыканты, киноактеры, художники, телеведущие и люди с ограниченными возможностями здоровья, чтобы снова через совместное творчество привлечь внимание к важной проблеме адаптации неслышащих и слабослышащих людей. Праздник обещает стать самым ярким и запоминающимся событием в социально-культурной жизни города.

Фестиваль «Мир глухих» – это мероприятие для всех. Здесь каждый, вне зависимости от состояния своего здоровья, найдет себе занятие по душе. Разнообразная и интересная развлекательная программа включает большой праздничный концерт, выступления известных артистов и творческих коллективов, в том числе с участием детей и молодежи с инвалидностью, многочисленные мастер-классы, спортивную и детскую площадки, в том числе и на жестовом языке, образовательную площадку, зону отдыха и фудкорт с бесплатными горячими напитками.

Свое участие в концерте уже подтвердили: Бедрос Киркоров, Диана Гурцкая, Родион Газманов, Микаэль Арамян, Григорий Юрченко, Олег Яковлев, Наталья Гулькина, группа «#2Маши», Сергей Зверев, а также заслуженный художник РФ Никас Сафронов. Особой частью концертной программы станет представление профессионального театра глухих актеров – «Театра Мимики и Жеста». Ведущими праздника станут популярные телеведущие Анна Грачевская и Артур Арчи.

Все номера концертной программы будут проходить с параллельным сурдопереводом участниками творческого коллектива «Ангелы Надежды» –  ансамбля, где занимаются дети и молодежь с нарушением слуха.  

Мероприятие пройдёт в формате edutainment – посетители смогут не только весело провести время, но и узнать много нового и полезного. Например, научиться говорить на жестовом языке, понять, как общаются люди с инвалидностью по зрению и слуху, изучить дактильную азбуку.

Для детей на фестивале будет организована отдельная детская площадка, где целая армия аниматоров и аквагримёров будет развлекать и веселить маленьких гостей. Детей ждут мастер-классы, конкурсы и викторины, представление клоунов, и, конечно, подарки и призы от ежегодных партнеров фестиваля – компаний «ESTEL», ООО «Нестле Россия», «Faberlic», «Комус» и других.

Отдохнуть от шумного веселья, а также узнать о новинках коммуникативных возможностей для людей с инвалидностью, можно будет в зоне отдыха, организованной ПАО «ВымпелКом». Это первый оператор в России, который с 2006 года занимается разработкой специальных приложений и опций для людей, имеющих ограничения по слуху и зрению.

Традиционно в течение всего дня для гостей фестиваля будет работать уютный фудкорт, при поддержке ГК «ОптиКом», где всех гостей будут бесплатно угощать чаем и кофе.

А главным сюрпризом праздника станет зрелищный флешмоб от танцоров студии «Тодес», в котором примут участие более 500 человек! Флешмоб состоится в 15.00 перед официальным открытием фестиваля «Мир глухих».


«Одна из задач ежегодного фестиваля «Мир глухих» – это привлечение внимания общественности к жизни слабослышащих и неслышащих людей и проблемам, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно. Мы видим, что ситуация, в том числе и, благодаря нашему фестивалю, постепенно меняется в лучшую сторону. За 7 лет проведения фестиваля, наше мероприятие посетило около 90 000 горожан, больше 1000 артистов, звезд эстрады, деятелей культуры нас поддержало, более 50 компаний стали партнерами фестиваля. Мы надеемся, что в этом году наш фестиваль также станет ярким городским событием, которое привлечет внимание широкой общественности и сделает «мир глухих» ближе. Мы уверены, что впоследствии наше мероприятие станет любимой традицией совместного отдыха для всех горожан без барьеров и предрассудков», – говорит Организатор фестиваля и президент Благотворительного фонда «Мир и любовь» Екатерина Барабанова.
 
Фестиваль «Мир глухих» традиционно пройдет в Парке «Сокольники» на Фестивальной площади. Все мероприятия и площадки фестиваля работают бесплатно, и адаптированы для людей с инвалидностью. Во время фестиваля на всей территории будут работать волонтеры, обученные жестовому языку. В этом году генеральным информационным партнером фестиваля стала мировая музыкальная телевизионная сеть – Группа телеканалов MUSICBOX, благодаря активной информационной поддержке которой, на фестивале ожидается более 15 000 гостей, что в свою очередь будет способствовать достижению цели фестиваля «Мир глухих» – привлечение внимания общественности к проблемах людей с инвалидностью по слуху и преодоление стигмы по отношению к ним.  
 
24 сентября 2016, 12.00 – 21.00
Адрес: г. Москва, ГАУК ПКиО «Сокольники» (Фестивальная площадь, Сокольнический вал ул., 1, стр. 1)
Ограничение по возрасту 0+, вход свободный.
 
Ждем вас на самом большом инклюзивном празднике!
 
Дополнительная информация и аккредитация журналистов:
PR
Щеткина Александра
/8 968 339 71 28/ http://peaceandlove.ru
Мы в соцсетях: Facebook