​В Москве 5 августа 2016 года состоялась торжественная презентация видеогида – совместного проекта Музея русского импрессионизма и Центра образования глухих и жестового языка. Новый видеогид в Музее русского импрессионизма  –  это событие, знаменующее появление на карте Москвы ещё одной арт-точки, доступной для людей с нарушением слуха.
 
В Музее уже сейчас, спустя два месяца после открытия, успешно запустились плановые экскурсии на русском жестовом языке, которые впервые в Москве ведет глухой гид, главный редактор журнала «ВЕС» Виктор Паленный.
 
И теперь, созданный видеогид, в котором рассказ о картинах и художниках полностью ведется на русском жестовом языке, представит феномен русского импрессионизма на примере жемчужин музейной коллекции, среди которых – полотна Константина Коровина, Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Константина Юона, Петра Кончаловского, Юрия Пименова и других выдающихся русских живописцев.
 
Видеогид, созданный совместно с Центром образования глухих и ЖЯ, встроен в мобильное приложение, разработанное компанией DECK, и доступен на платформах Android и IOS, полностью отвечая требованиям современного музейного пространства. Он должен стать помощником и проводником как в музее, так и за его пределами. Рассказчик – известная в сообществе глухих Москвы, лингвист и художник, Татьяна Давиденко. Сопровождается субтитрами на русском языке.
 
«Глухих.нет», как всегда, предлагает вашему вниманию небольшой видеосюжет с места события. Приятного просмотра!