​25-26 июня в Москве на скалодроме Станции юных туристов прошел Московский фестиваль адаптивного скалолазания. Фестиваль проходит в третий раз. В этом году замечательно то, что в его рамках состоялись соревнования. Организаторы мероприятия - «Международный полярный экспедиционно-спортивный центр «Метелица», Молодежная ассоциация глухих Московской области и Федерация по альпинизму и скалолазанию Московской области. В соревнованиях приняли участие в основном жители Московской области, привлечением которых активно занималась Молодёжная ассоциация глухих МО.

Соревнования прошли как в индивидуальном зачете, так и в командном соревнованиях, на скорость и на трудность. В них приняли участие команда «Викинг» из города Истры, команда «Скала» из города Москвы, а также команда из Коломны и Домодедово и Липецка. Несмотря на то, что мы организаторы, который год собираемся, и никак не можем найти время и освоить хотя бы основы сурдоязыка, обстановка на скалодроме все равно была самой веселой, легкой и непринужденной. В большей части благодаря самим спортсменам настроенным самым позитивным и самым жизнерадостным образом нам казалось, что мы и так понимаем все что происходит. Все победители получили призы от компании ТРИАЛ-СПОРТ, нашего уже традиционного и Генерального спонсора.

Надо заметить команда «Скала» тоже наш традиционный гость, она в третий раз принимает участие в нашем Фестивале, собственно самого его начала. Нам всегда очень приятно видеть этих ребят они всегда очень подтянутые, всегда улыбчивые, всегда открытые. Приятно то, что от них всегда потом поступают благодарности они всегда это очень дорого команде организаторов.

«Иногда они взмывают как птицы», - сказал один из гостей Фестиваля видевший впервые в жизни, что такое скалолазание.