​В социальной сети Facebook открылась новая группа под красноречивым названием «15 республик». Группа предназначена для русскоязычных неслышащих людей, владеющих жестовым языком. Преимущественно, это эмигранты, которые уехали за рубеж из бывших советских стран.
 
Группа открылась 26 февраля 2016 года, а уже сегодня посты набирают огромную популярность и сотни лайков. Пользователи размещают видеорассказы о себе, делятся историями или анекдотами на жестовом языке. Континент разнообразный: пишут из Соединённых штатов Амёрики, Германии, Израиля, Италии, Испании, Эстонии…
 
Неслышащие пользователи группы пребывают в восторге и благодарят администратора за идею создания нужного сообщества. «Я посещала соцсети «Одноклассники», «ВКонтакте», смотрела видео на Youtube, но это всё не то, – рассказывает на ролике одна из участниц. – Теперь я счастлива от новой группы в Фейсбуке, наблюдаю за роликами и сама тоже буду размещать свои видеовыступления!». За 3 дня в группе размещено уже более 250-ти видеороликов, и число новых материалов продолжает расти.
 
Посетить группу можно по этому адресу: https://www.facebook.com/groups/1556299324688508