Неприятный сюрприз получили москвичи, - инвалиды по слуху, по оплате коммунальных услуг в 2016 году. Вроде как, льготы по оплате коммунальных услуг оставили, но довольно хитро. Порядок предоставления льготы несколько изменился и изменился, откровенно скажем, в худшую сторону.

Итак, в 2016 году вступило в силу Постановление Правительства Москвы от 22.12 2015 №932-ПП «О внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) города Москвы» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 26.06.2015 №176-ФЗ «О внесении изменений в жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2016 года в г. Москве изменён порядок определения размера предоставляемых льгот отдельным категориям граждан. Обратите внимание, на дату принятия этого Постановления, прямо в канун Нового года. Неприятный подарок, учитывая, что оплата коммунальных услуг все время растет.

Данными изменениями установлено, что инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, а также лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (и приравненным к ним лицам), предоставляется скидка в размере 50 процентов по оплате коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учёта, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Это, например, если раньше инвалид по слуху в Москве мог платить за электричество 50% от всего месячного траффика, то сейчас только 50% распространяется на норму. А нормы совсем небольшие, увы! В домах, оборудованных газовыми плитами, норматив потребления для одиноких граждан — 50 кВт*ч., для семейных — 45 кВт*ч. в месяц. Расход электроэнергии, превышающий норматив потребления, оплачивается в размере 100% от тарифа; в домах, оборудованных электрическими плитами: для одиноких граждан – 80 кВт*ч., для семейных – 70 кВт*ч. в месяц. Расход электроэнергии, превышающий норматив потребления, оплачивается в размере 100% от тарифа. Если объем, потребленный в расчетном периоде, меньше льготного норматива, то скидка в 50% предоставляется на весь объем. Хм, ну это, в современном мире со множеством домашней бытовой и электронной техники надо жить при свечах просто. В итоге получится, что для многих инвалидов по слуху увеличится оплата электроэнергии.

Но нормативное предоставление льгот касается не только электричества. Внимательно ознакомьтесь с другими потреблениями коммунальных услуг и помните, что все, что сверх нормы теперь инвалиды по слуху платят 100 %.

Ссылка на нормативы потребления коммунальных услуг http://dezisk.ru/page