​У неслышащих россиян есть два излюбленных места для отдыха у моря – санатории «Маяк» в Лазаревском и «Дружба» в Геленджике. Правда, если «Маяк» до сих пор принадлежит Всероссийском обществу глухих, то «Дружба» уже давно перестала принадлежать обществу глухих. Недавно Интернет облетела весть: «Дружбу» снесли!
 
Как выяснил портал «Глухих.нет», работы по сносу старого санатория по адресу: улица Мира, дом 23 начались ещё в апреле 2015 года. На месте старого санатория появится гостиничный комплекс «Приморье». Заказчиком выступает ЗАО «Пансионат с лечением «Приморье». Оказывается, сам отель «Приморье» расположен по адресу улица Мира, дом 21. Таким образом, становится ясно, что «Приморье» просто расширяет свою территорию, и на месте «Дружбы» в апреле 2018 года появится гостиничный комплекс.
 
Надо сказать, что «Приморье» - это не просто отель, а 4х-звёздочный SPA-отель с оздоровлением. Цены за размещение недешёвые: в не сезон за сутки проживания с завтраком здесь берут от 4-х тысяч рублей за двухместный стандартный номер. Какие цены будут в гостиничном комплексе шикарного отеля – догадаться нетрудно.
 
Именно этот 4-х звёздочный отель "Приморье" займёт территорию бывшего санатория "Дружба"
 
Неслышащие пользователи в социальных сетях обсуждают эту новость: кто-то считает, что «Дружба» – это история и нельзя было сносить здания, кто-то считает, что санаторий был не очень хорошим и старые здания никому не нужны. Вопрос, конечно, спорный, но единственное точно жаль – это то, что история «Дружбы» вмиг стала прошлой, и мы потеряли специализированые лечебно-оздоровительные услуги для глухих и слабослышащих, ведь в санатории годами накапливался уникальный опыт работы.
 
Напомним, санаторий «Дружба» не раз становился объектом критики на портале «Глухих.нет». В 2010 году мы писали о том, как глухие отдыхающие жаловались на волосы в салатах и пищевые отравления, а персонал на пляже обзывал глухих «баранами». Правда, в 2012 году «Дружбу» обновили, и администрация санатория в интервью нашему сайту открестилась от обвинений глухих москвичей по качеству обслуживания. Тем не менее, новое руководство санатория пообещало «постоянно повышать уровень сервиса». Теперь на месте «Дружбы» точно будет высокий уровень сервиса, достаточно высокий, чтобы быть просто не по карману глухим россиянам.
 
Так выглядел главный вход санатория "Дружба".

Так выглядела территория санатория "Дружба".

Так теперь выглядит бывшая территория санатория "Дружба".