​С 20 по 24 мая 2015 года в Лазаревском (Сочи) состоится XXVI съезд ОООИ ВОГ. Как идет подготовка к съезду, сколько человек приедет в Сочи и появятся ли новые кандидаты на пост президента ОООИ ВОГ — об этом в интервью порталу «Глухих.нет» рассказал президент ОООИ ВОГ Валерий Никитич Рухледев.
 
– Как идет подготовка к съезду ВОГ?
– Подготовка идет полным ходом. У нас много хороших специалистов, которые готовятся к съезду. Они профессионально работают, и я уверен, что съезд пройдет на высоком уровне и мы отчитаемся о своей работе.
 
– Сколько человек будут присутствовать на съезде ВОГ?
– Согласно нашему уставу, уже избраны делегаты со всей страны, их будет всего 100 человек. Кроме того, на съезд будут приглашены гости из различных министерств РФ, которые на семинарах расскажут о том, как будет дальше развиваться политика государства, изменятся ли законы и т.д. Так что съезд будет очень насыщенным.
 
– Какие вопросы будут подниматься на съезде?
– На съезде мы рассмотрим вопросы об уставе, заслушаем выступление президента ВОГ, и уже затем состоятся выборы на пост президента ОООИ ВОГ.
 
– Вы будете избираться на следующий президентский срок. А будут ли еще другие кандидаты на пост президента ВОГ?
– Я помню, на прошлом съезде было 14 кандидатов на выборах, и об этом было известно за девять месяцев до съезда. А сейчас Съезд приближается, до него осталось совсем немного, но пока о других кандидатах ничего не слышно. Я думаю, что на съезде все может быть: кто-то захочет заявить о себе и его могут допустить к выборам.
 
– В Сочи также пройдёт съезд Общероссийской спортивной федерации спорта глухих (ОСФСГ). Какие именно вопросы будут там подниматься?
– Действительно, в «Маяке» будет съезд ОСФСГ. Специалисты Министерства спорта приедут, поделятся новой информацией и будут обсуждать различные вопросы. Состоятся и выборы на пост президента ОСФСГ. Я считаю, что выборы должны быть честными, справедливыми и проводиться путем тайного голосования.
 
«Глухих.нет» получил аккредитацию на освещение данного съезда. Так что о ходе съезда и результатах выборов вы узнаете на нашем сайте. Кроме того, читайте на «Глухих.нет» после выборов интервью с президентом ВОГ — о планах по улучшению условий жизни глухих, о международном сотрудничестве, об образовании глухих, о развитии русского жестового языка и др. Следите за новостями!