Почему кандидат на пост председателя МГО ВОГ Базоев боится?

Наступил апрель – «никому не верь». Но 17 апреля нам, глухим и слабослышащим москвичам, придется поверить тому факту, что выборы в МГО ВОГ состоялись и выбран…

Забегать не будем. Предвыборная гонка в апогее. Шутки в сторону – накал борьбы нешуточный. Порой в ход пускаются – о, Боже мой! – самые-самые черные технологии выборов. Ну да Бог с этим! Мы уже привыкли ко всему, что творится в большой политике в канун выборов. Иммунитет выработался у нас!

Правда, фантазия некоторых одаренных царствующих особ поражает. Им бы фантастические повести или волшебные сказки писать для детишек, пользы больше было. Да и с этим ладно! Выборы – есть выборы: нет аргументов – остается очернить конкурента. Иначе – предвыборная гонка зря прошла.

А так – все очень интересно. И самое интересное – кого же выберут делегаты?

Вот и с программами претендентов мы познакомились. Хотя нынешний многоуважаемый председатель Базоев долго что-то возился со своей программой. Ну никак не мог разродиться. Наверное, не знает, что он сможет сделать в ближайшие пять лет, если будет избран. Муки творчества?

Осуждать за возню не будем! Уважаемый все же человек! К тому же – немного расслабился на своем посту. Что и говорить: почти 20 лет у штурвала, так сказать. Из них лет 5 – не меньше! – на полном расслабоне: ни партнеров, ни нормального заместителя, ни конкурентов – все как-то само собой делается. Красота!

Да было много неприятных моментов: это когда тишь да гладь – да иногда рябит. Ну и плевать на эти самые неприятные моменты. Скажем, ну осталось в Москве три коррекционные школы для детей с нарушениями слуха из той могучей когорты, что были раньше – и то ладно. Не помог МОГУ? И это ладно! В департамент образования тот самый, который экспериментирует на образовании, челом надо было стучаться? А сильно? А по телефону нельзя тихо-мирно решить? Нельзя? Тогда и это ладно…

Хотя обидно! Образование глухих и слабослышащих детей наиважнейший вопрос сегодня. Даже сам Базоев – кандидат педагогических наук, между прочим! – печалится низким уровнем образования.

А что сделано чиновниками? Когда под видом инклюзии в классы детей с нарушениями слуха сажают слышащих детей с… девиантным поведением, умственной отсталостью… О каком тогда качестве образовании говорить? Боль!

И это – не один такой неприятный момент. Вот с ТСР какие-то непонятки: денег меньше компенсируют. И что? А ничего! Чай, глухие москвичи богатые – не разорятся.

Работы нет? А пенсия на что? И хорошая! Чего жаловаться-то?

Про сложность перевода вообще промолчим. Это я про услуги переводчиков жестового языка. Сначала благополучно проигрывались тендеры на переводческие услуги, а потом и вовсе забили большой кол на это дело. Не барское оно, понимаешь ли!

Словом, не «работа» на Селиверстовом, что в переулке – а полный курорт! Ходи по чиновникам – советуй и давай предложения. Можно даже напрячься – и рацпредложения выдать. Рационализаторские, так сказать.

Это не я придумал, почитайте «Мир глухих» за последние пять лет. Журналисты «МГ», акулы пера и мастера слова! – уже так нашаблонились и так насобачились каждую маломальскую встречу председателя Базоева с чиновниками любого ранга описать – держись за наших! К примеру: «посетил», «встретился», «рассмотрел», «ознакомился», «посоветовал», «обратил внимание», «предложил». Здорово, да? Шедевры!

А мы читаем и просто по-пушкински восхищаемся: «Ай да, Базоев! Ай да, молодец!» Ай да, тот самый с… сын!
 
Хотя нельзя раз и навсегда сбрасывать со счетов то, что Базоев сделал для неслышащих москвичей. Когда-то давно он славно и самоотверженно трудился на благо общества глухих. А потом… В общем, расслабился председатель Базоев: конкуренции же нет! Значит – и так сойдет, и так выберут. Но времена идут и появляются новые люди с новыми интересными амбициозными идеями. И противопоставить этим хорошим амбициям и идеям нынешнему председателю нечего, по сути.

Ладно, лирика! Программу Владимир Базоев все же «родил» и опять немедленно «сел в лужу». Без слез не почитаешь.

Тут я полностью соглашусь с другим автором, который уже по полочкам разложил эту самую программу председателя Базоева. Мягко скажем, ничего нового, ничего интересного – много «букафф», а в некоторых местах – прям издевательство. Так и хочется сказать: «Дорогой и уважаемый, любимый и родной! А что тогда Вы делали 20 лет? Чем занимались-то?»
 
Но в этой предвыборной гонке нет одного важного момента – дебатов претендентов на пост. Любые выборы возьмите. Хоть на дальнем Западе, хоть на ближнем, хоть в Европе, Азии – далее везде. Претенденты с радостью участвуют в дебатах. Потому что это – шанс напрямую воздействовать на избирателя. Почувствовать его настроение.

Вот Базоеву не раз предлагалось принять участие в предвыборных дебатах с конкурентом. И зря Владимир Заурбекович имитирует потерю памяти и орет, что не было никаких предложений. Зря путает и обманывает председателей-делегатов.

Было предложение дебатировать! Ох, было! Свидетелей мноооого!

Сначала сам Валерий Рухледев, президент ВОГ, по просьбе известного «Глухих.нет» позвонил в МГО ВОГ и предложил Владимиру Заурбековичу поучаствовать в видеодебатах с Максимом Ларионовым.

Но Базоев технично отклонил предложение самого президента ВОГ! Попутно оскорбив организаторов портала «Глухих.нет» с несколькими тысяч посетителей ежедневно! Не та пресса, видите ли; не демократичный сайт, однако; и Базоев в шоу не участвует, понимаешь ли…

Это мягко сказано. Запамятовал Базоев? Вот напоминание ему. И не только ему, но и всем, чтобы видели и понимали, что Базоев, так сказать – говорит неправду.
 
Теперь вот сам кандидат Максим Ларионов сделал официальное предложение Владимиру Базоеву совместно выступать перед председателями местных отделений МГО ВОГ. Документально, так сказать, оформить те же дебаты. Не отвертишься!

Но опять кандидат Базоев «отвертелся» от этого предложения, сославшись на… свою чрезмерную занятость. Держись за наших!

Кандидату на пост председателя МГО ВОГ 
Владимиру Заурбековичу Базоеву

Уважаемый Владимир Заурбекович!

До выборов осталось меньше месяца. Я уверен, что мы оба заинтересованы, чтобы выборы прошли демократично и свободно; чтобы каждый делегат предстоящей московской конференции мог в полном объеме получить любую интересующую его информацию непосредственно от кандидатов на должность председателя МГО ВОГ.
Предлагаю нам с Вами принять участие в открытой встрече с председателями местных отделений МГО ВОГ, делегатами отчетно-выборной конференции, а также со всеми желающими.
На этой встрече мы с Вами могли бы рассказать о своей предвыборной программе,  ответить на любые вопросы. 
Мне кажется, что такая встреча будет полезной; она поможет прекратит всякие домыслы, слухи и сплетни. И самое главное: наши с Вами делегаты получат возможность пообщаться одновременно с двумя кандидатами на пост председателя МГО ВОГ, задать вопросы и принять решение.
Я уверен, что Вы, как и я, заинтересованы в дружелюбном и спокойном проведении как предвыборной кампании, так и самой конференции.
Место, время и способ проведения такой встречи предоставляю Вам. Дату проведения встречи мы можем обсудить отдельно, предлагаю после 3 апреля.
 
С уважением, 
кандидат на пост председателя МГО ВОГ
Максим Ларионов. 

Кандидат на пост председателя МГО ВОГ Владимир Базоев прислал ответ, который публикуется ниже.
 

 
​Дата: Среда, 25 марта 2015, 15:37 +03:00
Тема: RE: предложение о дебатах

Добрый день Максим Бориславович !
 
У меня  до 5 апреля с.г.  запланированы выезды и встречи  с  МО МГО ВОГ . 
Вы можете принять участие. 
 
Мой рабочий календарь на другие дня  апреля  забит своим плановыми 
делами, подготовкой к конференции, фестивалю ЖЯ и другим мероприятиям. 
 
В связи с  этим не представляется возможным реализация Вашего предложения 
о совместной встрече с председателями после 5 апреля с.г..
Надеюсь, что у Вас не было проблем для личных встреч с членами ВОГ 
и  председателями МО МГО ВОГ, чтобы рассказать о своей программе.
 
С уважением, 
Владимир Заурбекович Базоев 
Председатель МГО ВОГ


Вот и возникает резонный вопрос: «Почему кандидат Базоев отказывается от дебатов?» Ответ только один – боится!

Человеку свойственно бояться – осуждать опять же не будем. Я вот тоже много чего боюсь. Но у меня есть ответы, почему я этого боюсь. А у Базоева?

Я не в курсе, поэтому мне и интересно, почему и чего боится не председатель, а кандидат в председатели Владимир Базоев? Боится, что не сможет достойно оппонировать конкуренту? Или боится весьма непростых и конкретных вопросов о том, что конкретно было сделано за конкретные последние пять лет? А вопросы эти были, есть, будут и останутся. И отвечать – это же как надо напрячься! Никакого расслабона опять же!

Вот и получается, слаб кандидат Базоев в умении отстаивать свои идеи, позицию…

Значит, не умеет принимать быстрые и обдуманные решения. Значит, неспособен отвечать за свои дела и поступки. Значит…

В общем – «перемен, мы ждем перемен!» Время не ждет!