В Саратове в «Атриуме» банка «Экспресс-Волга» открылась выставка глухих художников и скульпторов творческой группы «Гефест». Выставка «Палитра тишины» - это уникальный проект, объединяющий в себе творчество семи живописцев и молодого скульптора из Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы и Саратова.
 
Как сообщает официальный сайт выставочной площадки «Атриум», каждая из работ призвана донести до зрителя философию слабослышащих мастеров кисти, их особое видение мира. Открытие выставки посетил известный саратовский видеоблогер Виктор Муратов. Представляем вашему вниманию его видеорепортаж.
 
 
Для московского художника Андрея Аверьянова центральная тема в творчестве ― женщины, причем чаще всего он пишет их с иронией. На картинах фигурируют наши современницы из пригорода, того пограничья между городом и деревней, которое кладет свой отпечаток на человека.
 
Разносторонний, 18-летний скульптор Адиль Алиев является учащимся Московского Академического художественного лицея Российской академии художеств. Перепробовал все материалы, из которых изготавливаются скульптуры – камень, воск, гипс, пластилин, бронза… пожалуй все, кроме дерева. С 7 лет занимается скульптурой – и по призванию, и по семейной традиции.
 
Зритель наверняка не останется равнодушным к работам тульской художницы Ирины Фильберт. Её творчество имеет ярко выраженное символическое начало. Свое вдохновение художница ищет в древнегреческих мифах и преданиях.
 
Уроженцы Саратова Михаил Диков, Роман Милохин и Андрей Тихомиров так же будут представлять свое творчество. М. Диков выпускник Петербургской академии художеств с собственным стилем и видением прошлого России. Среди его персонажей почти вся династия Романовых, Столыпин и другие великие деятели дореволюционной России. Идеолог группы саратовских художников проповедующих искусство «Серебряного века России».
 
Работы Милонина Романа отличает тонкое чувство природного космоса в сочетании с богатым колоритом. Особо прекрасны акварельные пейзажи художника.
 
А. Тихомиров - в своих работах показывает интересные уголки старого, еще дореволюционного Саратова. Акварели и живопись Тихомирова разнообразны и отличаются внутренней гармонией деталей.
 
Художник из Петербурга Юрий Чернуха широко выставляется с конца 80-х годов.
 
Бывший участник неформального искусства Ленинграда. В его творчестве несколько лет был небольшой перерыв. После прожитого кризиса произошел поворот в сторону религиозно-символической тематики работ. Его картины разнообразные, неожиданные, как по стилю, так и по темам.
 
Сергей Ущенко – питерский художник широкого профиля: живописец. Отличается смелой манерой письма, экспериментирует с формой, цветом, материалом в русле направлений «актуального» искусства».
 
Торжественное открытие выставки состоялось 14 ноября в 19.00. Посмотреть потрясающие работы художников можно с 14 по 27 ноября на территории выставочной площадки «Атриум» банка «Экспресс-Волга» (ул. Мичурина, 166/168, 3 этаж). Вход свободный (при себе иметь любой документ, удостоверяющий личность).