В Сокольниках состоялся VI Фестиваль «Peace And Love: Мир глухих»

27 сентября 2014 года глухие москвичи и гости столицы посетили столичные парки! На этот раз Международной день глухих отмечался одновременно в двух парках Москвы: на ВДНХ и в Сокольниках. ЦП ВОГ и «Глухих.нет», в отличие от московской организации ВОГ, были более объективны – знали, что праздник пройдёт в двух местах и давали достоверную и подробную информацию. Редакция нашего портала честно отвечала на вопрос посетителей сайта: «Разве два праздника в этот день?» В своих комментариях к вопросу мы писали, что на ВДНХ праздник организовывает МГО ВОГ, а в Сокольниках – Фонд «Мир и любовь». Те, кто узнавал о праздниках из клубов общения ЦСО, не знали вообще о существовании второго праздника в Сокольниках, а на уточняющие вопросы там без обиняков отвечали, что праздник только один – на ВДНХ.
 
Так хитрить можно было во времена тёмного Средневековья, но сейчас, в условиях господства современных средств информации, что-то скрыть не получится. Многие глухие и слабослышащие всё равно узнали, что праздник проводится в двух местах. Большинство из них поступило мудро, посетив одновременно два праздника: после получения бесплатного мороженого на ВДНХ, ринулись в Сокольники. И не зря.
 
 
Фестиваль «Peace And Love: Мир глухих» в Сокольниках состоялся в шестой раз, и довольно успешно! Именно тут ощущалась добрая аура праздника и дух сплочения. Именно здесь глухие находились не в «резервации», а активно общались со слышащими гостями праздника. Например, в одном из шатров проект «НаЛимон» организовал игру «Мафия». Организаторы игры сначала волновались, будут ли желающие играть, и планировали завершить свою работу в 18 часов, а на деле желающих оказалось так много, что завершить работу пришлось поздним вечером, когда уже совсем стемнело, и закончилась концертная программа праздника. Самое главное, что в игру играли не только неслышащие, но и слышащие гости – все сидели за одним столом, слышащие учили дактиль, а глухие пытались понять их; общались не только во время игр, но и вне «Мафии» – некоторые подружились друг с другом.

 
На Фестивале работало множество разных зон от партнёров организаторов праздника. А партнеры постарались порадовать публику. Предлагались интересные услуги и вручались подарки от «Билайна», раздавались бесплатные карты на занятия в фитнес-центр «Кенгуру», в детской зоне на всю катушку отрывались детишки, прыгая на батуте, катаясь на лонгбордах, получая сладкие подарки (от Nestle), взрослые могли получить бесплатную юридическую консультацию и узнать вакансии от региональной общественной организации «Перспектива». Рядом с главной сценой проходил фестиваль вкусной еды, многие посетители покупали вкуснятину, а чай/кофе брали бесплатно в специальном шатре фестиваля «Мир глухих».

 
Что касается концертной программы, именно она была здесь самой лучшей. Доказательством этому служат внимательные зрители у большой сцены, их реакция на просьбы ведущих, ну и то, как зрители с удовольствием прыгали, подтанцовывали под громкую музыку. Около семи вечера на сцене Фестиваля состоялось торжественное вручение победителей Второго конкурса видеоклипов песен на русском жестовом языке. Люди внимательно смотрели на большой экран, на котором транслировались все 11 клипов по 20 секунд, обсуждали, какой клип лучше и кто победит. Не обошлось без игр, конкурсов и подарков. На сцене вместе с ведущими замечательно работали переводчики жестового языка: Лилия Ионичевская и Нелли Пряничникова.

 
На Фестивали работали несколько телевизионных каналов, информация о празднике была опубликована во множестве СМИ. Журналисты центрального правления Всероссийского общества глухих подготовили отличный материал и сравнили праздник на ВДНХ и в Сокольниках.
 
Слышащие и неслышащие москвичи и гости столицы ушли из Сокольников довольные и радостные. Шестой Фестиваль завершился! С нетерпением ждём новый, седьмой, Фестиваль в 2015-м году! Именно здесь и только здесь будет царить мир и любовь!