Шестилетка пройдена!

13 июля 2014 года новостной интернет-портал «Глухих.нет» отмечает шестилетие своего существования. Сайт «Глухих.нет» был создан в 2008-м году как информационно-развлекательный медиа-портал для инвалидов по слуху.
 
Шесть лет – не шутка! Каждый, прожитый с вами год, по-своему, замечательным был. А что было у нас за прошлый год? А раз сезон начинался с Сурдлимпиады, то и поговорим о цифрах, рекордах. В сезоне 2013/2014 самыми популярными на нашем портале были материалы, посвящённые, естественно, Сурдлимпийским играм в Болгарии. Раздел «Сурдлимпийские игры 2013» пользователи посмотрели почти 45 (!) тысяч раз! И неудивительно, мы старались давать информацию не как все, освещали события с жизненной изюминкой: как проходил перелёт спортсменов; как жили и питались спортсмены в гостиницах; брали интервью у болельщиков, спортсменов и тренеров; ну и, конечно, показали основные спортивные моменты этой Сурдлимпиады.
 
Читателей интересовали и космические дела. Так, статью «Космоэнергетика Надежды Холиной» посмотрели 16 тысяч раз, незначительно отстаёт и материал о целителе Александре Рязанове – статью о его работе просмотрели почти 12 тысяч раз. Людей интересовали и земные дела. Более 10 тысяч просмотров набрали видеоинтервью с Президентом ВОГ Валерием Никитичем Рухледевым. Напомним, это было большое трёхчасовое интервью журналистов «Глухих.нет» с Президентом ВОГ, и на сайте оно было выложено в четырёх частях (часть 1, часть 2, часть 3, часть 4).
 
Обращение глухих телезрителей к телеканалам, в связи с событиями на Украине, набрало почти 10 тысяч просмотров. Благодаря этому обращению, мы выяснили, что «Россия 1» действительно пренебрежительно относится к инвалидам по слуху: руководитель пресс-службы, извините, наврала в интервью газете «Metro» о том, что на их канале «много бегущих строк». А по телефону нам объяснили, что стараться и добавлять строку в вечерний выпуск новостей ради глухих не будут и предложили, чтобы глухие телезрители шли смотреть вечерние выпуски с бегущей строкой на «Первом канале». Вот такая странная конкуренция у телеканалов.
 
Наше обращение полдня показывали на новостном российском канале «Life News». Правда, руководство канала «Life News» не сочло нужным что-то сделать на своём канале, отказавшись добавлять бегущую строку или скрытые субтитры. Между тем, на зарубежном канале BBC выпуски новостей сопровождаются скрытыми субтитрами в прямом эфире. Глухим россиянам, к сожалению, придётся довольствоваться тем, что есть на сегодняшний день. Придётся ждать, когда питерский «Центр речевых технологий» (о них у нас тоже был материал) наконец наладит работу программного комплекса для выдачи субтитров в прямом эфире, и есть надежда, что в ближайшие годы мы увидим скрытые субтитры на новостном канале «Россия 24», которые будут финансироваться по государственной программе «Доступная среда».

Беседа с Максимом Прошкиным, бывшим главным редактором сайта ЦП ВОГ, набрала тоже немалое количество просмотров: почти 10 тысяч. Читателям интересно было следить и за ходом развития фильма «Племя», в котором участвуют глухие актёры – 9,5 тысяч просмотров. Много просмотров набирают и материалы о праздничных мероприятиях в театре Мимики и Жеста, о показе спектаклей студентов ГСАИ, о работе Всероссийского общества глухих.
 
Благодарим тех, кто размещает баннеры на нашем сайте – помните, что вся ваша помощь уходит, в первую очередь, на создание информационных материалов. Отдельную благодарность хочется выразить и нашему партнёру, который много лет оказывает нам неоценимую поддержку: корпорации «МИКАМ». Благодарим также риэлторскую компанию «СВРК» за поддержку и постоянное размещение информационного баннера!
 
Спасибо вам, дорогие читатели, за ваше доверие. Читайте наш сайт, оставляйте справедливые и разумные комментарии! «Мы делаем новости!» – это про нас. Не зря наш сайт отмечают наградами. Так в 2014 году мы стали победителями фестиваля «Мир равных возможностей». Оставайтесь с нами и в новом сезоне 2014/2015! Мы делаем самые лучшие новости о мире глухих!
 
По традиции, мы подготовили для вас видеообзор забавных моментов за прошедший год, которые остались за кадром. Приятного просмотра!