Успех слабослышащей танцовщицы на «VIII Всероссийской Олимпиаде Искусств» в СаранскеС 13 по 15 декабря в Саранске, под патронажем Танцевального Совета UNESCO в России и при поддержке Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, была организована VIII Всероссийская Олимпиада Искусств, а также Открытое Первенство Мордовии по спортивным танцам, IX Кубок Поволжья по современным танцевальным направлениям.

Турнир собрал огромное число участников со всех уголков России, ведь во всех дисциплинах решающим фактором являлся рейтинговый конкурс ОРТО категории «В», являющийся отборочным на чемпионаты Мира и Европы!!!


Тем отраднее было наблюдать, как на сцене местного Государственного Национального Драматического Театра впервые в истории республики Мордовия, в номинации: «Bollywood» – индийский танец, блистала слабослышащая танцовщица Макарова Юлия из г. Кинель (Самарская область). Кстати, как выяснилось, у обаятельной Юли мордовские корни, ее отец по национальности мордвин. Наши глухие соотечественники уже имели возможность лично лицезреть и наслаждаться ее сногсшибательными восточными танцами в составе творческого коллектива «Самарские звезды», которые не так уж давно (21 сентября) произвели фурор, выступая, по случаю Международного Дня Глухих, у нас в гостях на сцене вышеупомянутого театра.




На этот раз Юлия Макарова приехала к нам в Саранск в составе слышащего коллектива «ИШКУДАРА» под руководством Марии Александровны Бочкарёвой, которая привезла три ярких номера в номинации – соло, дуэт, группа. Во всех своих выступлениях ее танцевальная студия одержала убедительную и безоговорочную победу среди других взрослых коллективов, по праву выиграв Кубок и золотые медали «Олимпиады Искусств» в номинации «Индийские танцы».




В своем сольном номере «Восточная любовь», представляющее смесь жестовой песни и оригинального восточного танца, Юлия очаровала строгое взыскательное жюри, которое единогласно присудило, ей первое место среди остальных, будучи здоровых соискательниц.

В танце «Лезгинка» дуэт Бочкарёвой Марии и Семиной Дарьи также слаженно и плавно, в красивейших телодвижениях, показали всю глубину притягательной страсти восточной экзотики.




В другом групповом номере «Восточно-Индийский танец» квинтет (5 человек) обворожительных кинельских красавиц, в составе которых танцевала и сама Юлия, поразил изумительной и бесподобной танец-сказкой всех без исключения, и зрителей и жюри, которые долго аплодировали им.

Итак, три победы под девизом – «Пришли, Увидели, Победили» – а это многое значит для наших гостей. Желаем Юлии дальнейших оглушительных успехов…


Администрации сайта удалось раздобыть уникальные фотоснимки и видео с этого конкурса. Смотрите и наслаждайтесь друзья!..

P.S. Надеемся что успешное выступление слабослышащей самарской танцовщицы послужит стимулом и толчком для наших самодеятельных, не менее талантливых артистов…