Мифы и реальность мира глухих27 ноября 2013 года в пресс-центре ИА «Росбалт» состоялась пресс-конференция на тему «Мир глухих – мифы и реальность».

Выступили участники пресс-конференции: от Всероссийского общества глухих – президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев, от Министерства труда России – заместитель начальника отдела департамента по делам инвалидов Евгения Лубнина, от Фонда социального страхования РФ – заместитель руководителя департамента социальных программ и сводно-аналитической работы Элли Долганова.

Перед журналистами были развенчаны некоторые мифы о беспомощности и неграмотности глухих, были приведены примеры, как глухие в других странах водят грузовики, легкие самолеты. На конференции поднимались проблемы коммуникации неслышащих с внешним миром, проблемы катастрофической нехватки переводчиков жестового языка, проблемы достойного образования, трудоустройства, интеграции и другие насущные для людей с нарушениями слуха проблемы.






Журналисты интересовались планами Всероссийского общества глухих по отношению к инвалидам по слуху после ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов, существующими правами глухих в рамках действующего законодательства, внедрением ЖЯ в образовательные учреждения, а также спрашивали, как простому обывателю научиться жестам, и прочее.




Надо заметить, что на пресс-конференции В.Н. Рухледев использовал не только устную речь, но и жестовый язык.