В стартовую точку эстафеты — столицу России — Олимпийский огонь прибыл к 7 октября 2013 года прямиком из Греции, где он был зажжён традиционным способом — при помощи зеркала и солнечных лучей. Одна из интересных особенностей транспортировки огня — то, что переносить его можно только днём, так как ночью его бдительно охраняют в специальном фонаре.

Прямо из Москвы факел отправился в огромное путешествие по России: 83 субъекта РФ, 128 городов и 2900 населённых пунктов. Длина маршрута олимпийского огня составляет 65 тысяч километров, эту дистанцию участники должны будут преодолеть за 123 дня.

Во многих российских городах факел пронесут не только известные слышащие актёры и спортсмены, но и неслышащие россияне. В Москве 7 октября факел пронёс Сурдлимпийский чемпион по пляжному волейболу - 2005 и вице-президент ВОГ Станислав Иванов. К сожалению, никакого анонса об этом событии не было, но у нас есть возможность рассказать о втором неслышащем участнике эстафеты Олимпийского огня – Романе Нефедове. Об этом – наш небольшой сюжет.