Санаторий "Дружба": обновленный пляж и старая сантехника«Вот и лето прошло, словно и не бывало…» Прошедшим летом одному из корреспондентов сайта «Глухих.нет» посчастливилось получить бесплатную путевку в санаторий «Дружба». Да-да, в тот самый, о котором много говорилось здесь, на нашем сайте!

В 2010 году на нашем сайте был опубликован цикл репортажей про этот санаторий («Какая она – «Дружба» глухих?» и «В «Дружбе» глухих называют «баранами» и не моют посуду»). Тогда же команда «Глухих.нет» обратилась в администрацию вышеупомянутого учреждения за комментариями. (см. статью «Дружба»: перемены есть?»)

Мои впечатления, как побывавшей там и увидевшей все своими глазами, лучше выразить в ответах на вопросы, которые были опубликованы на «Глухих.нет».


«ГН»: Отдыхающие жаловались на грязную посуду в столовой, волосы в салатах и пищевые отравления. Действительно ли имело место такое быть в столовой? Также говорили, что питание было однообразное, не хватало «изюминки», красочного оформления блюд.

О.К.: В настоящее время в столовой чисто и красиво, приятно смотреть.
 

 
А насчет меню… Да, конечно, ассортимент блюд не так разнообразен, как хотелось бы (некоторые блюда повторяются; ну да, ведь мы не только за едой ездили в санаторий). Выбор есть. Вкусно и сытно, никаких тебе червячков и волос. Из трех блюд можно выбрать понравившееся, поставив в меню (в колонке справа) галочку.
 
Меню.
 
Но в случае чего, рядом с санаторием есть магазины и рынок со свежими фруктами и овощами.

«ГН»: Были непонятны ситуации с процедурами. Сколько бесплатных процедур положено инвалидам по слуху, и какие именно? Некоторые возмущаются, что за лечение в санатории приходится платить.

О.К.: В начале пребывания в санатории терапевт назначает несколько процедур. Можно потом поменять их на другие. Например, лично мне, глухой, было совсем некомфортно убивать свои драгоценные полчаса на спелеотерапию, сидя неподвижно в темноте и тишине в комнате с солью на стене. (Правда, мне потом слабослышащие сказали, что там все время играла тихая и спокойная музыка). После двух процедур я подошла к терапевту с просьбой поменять на дополнительные процедуры лазеротерапии, которые были более эффективны для меня. И мне не отказали, заменили.

Про платные процедуры. Да, правда, там некоторые врачи берут за свои услуги деньги. Зарплата в санатории не такая уж большая. Но это те врачи, которые известны своим талантом лечить людей, врачи от Бога. И таким незазорно отдать деньги за дополнительные процедуры у них.

И еще, как-то раз во время приема врача в кабинет вошла группа молодых девушек, все время глядящих на сотрудницу ресепшена. Оказывается, в регистратуру пришли новые люди, вот их и знакомят со всем медперсоналом. Потом мне врач пожаловалась, что в регистратуре из-за маленькой зарплаты большая текучка кадров – почти каждый месяц проводятся экскурсии для новых сотрудников…

«ГН»: В каком состоянии находятся лечебные процедурные кабинеты? Как работают врачи с инвалидами по слуху? Чем отличается ваш санаторий от других в плане лечения?

О.К.: Санаторий имеет лицензию на осуществление 26 видов медицинской деятельности, специализирован на лечебно-оздоровительных услугах для глухих и слабослышащих. На мой взгляд, техника там современная. Ну, может не совсем новая, но точно не «из лохматых советских времен». Многие врачи внимательно обращаются с глухими, правда, не все знают жесты. Но по губам можно прочитать. Ну, во всяком случае, у меня никаких претензий к ним не было. Здесь много лет работает сурдопереводчик Марианна Васильевна Щербак, чудесный человек, который присутствует на приеме глухого у врача.

«ГН»: Что из себя представляет ваш санаторий? Сколько всего корпусов? Чем они отличаются? В каком состоянии находятся номера для отдыхающих? Требуется ли этим помещениям ремонт?

О.К.:
Санаторий имеет 4 спальных корпуса с одно-, двух-, трех-, четырехместными номерами. В каждом номере есть световой звонок, специально для неслышащих пациентов. В комнатах чисто, горничная 2 раза в неделю убирается, пылесосит ковер. Ремонт нужен? Да, определенно нужен. Душевые комнаты в плачевном состоянии. Непонятная сантехника, поддон очень глубокий, людям с больными ногами не залезть туда. Под зеркалами не у всех есть полочки. Это как лотерея, кому-то повезет, а кому-то – нет.

У санатория есть собственный галечный пляж. Как мне говорили "старожилы" санатория, мелкий камень только этим летом привезли, засыпали вместо тех острых камней, которые были раньше. Море за все время моего пребывания в Геленджике было чистое, только 2 дня в нем плавали мелкие медузы вместе с травой после недавнего шторма.
 
Пляж санатория. Справа, где стулья – летнее кафе «Три Серёжки».

В коридорах и номерах установлены датчики пожарной сигнализации.

Красные огоньки стоят на страже пожарной безопасности.

За 3-4 дня до моего отъезда у главного входа поставили турникет. Скоро всех будут пускать в санаторий только по карточкам…

«ГН»: Какие услуги (спортивные, развлекательные и т. д.) может предоставить (организовать) ваш санаторий? Чем себя может развлечь неслышащий человек в вашем санатории или на его территории?

О.К.: В санатории работает библиотекарь, Тамара Алексеевна Якунина, удивительный человек. По ее воспоминаниям, в прежние времена, когда в санатории отдыхало много глухих, она часто среди них организовывала развлекательные мероприятия: конкурсы, танцы, вечерние концертные программы с привлечением творческих коллективов. А этим летом (во всяком случае, при мне, в июле) в санатории было рекордно мало глухих – около 10 человек. С каждым годом все меньше глухих приезжает в санаторий, зато стало больше слышащих. На территории имеются площадки для бадминтона, настольного тенниса, столы с шахматами и шашками – иди и играй!
 

В первом корпусе была расположена временная выставка музея восковых фигур из Петербурга. Рядом стоят ларьки – тиры, в которых можно настрелять себе «дичи» из призов.


За дополнительную плату можно устроить разнообразные экскурсии по городу, краю, в дельфинарий, сафари-парк, аквапарки, на канатную дорогу, экзотариум, океанариум и музеи.

Около главного входа находится «детский городок» - качели, лесенки и прочая «потеха» для всех детей.


В вестибюле санатория появился новый большой телевизор, который может показывать субтитры. Телевизор (и субтитры тоже) можно попросить включить на ресепшене.

Около телевизора видите серую колонку? Там можно купить себе чашечку горячего кофе (20-30 руб.).

Летом прошлого года Геленджик пострадал от наводнения, вода была повсюду, об этом можно прочитать здесь, в статье: «Санаторий для глухих «Дружба» не пострадал от наводнения» . Когда я гуляла по улицам города, не верилось, что здесь когда-то бушевала вода. Ни единого следа потопа нет!

В Геленджике живет много белок. Их подкармливают горожане Геленджика и некоторые отдыхающие санатория.



Есть чё? :-)

«ГН»: Какие цены предлагаются за отдых в этом году? Могут ли неслышащие москвичи (и жители регионов России) воспользоваться бесплатными путёвками для отдыха и лечения в санаторий «Дружба»? Ведь после жалоб инвалидов по слуху в Москве перестали выдавать путёвки глухим в «Дружбу»…

О.К.: Москвичей не было в этом году в санатории «Дружба»? Неправда! При мне там отдыхало несколько глухих москвичей! Путевки они, кстати, получили через собес! Мне говорили, в Москве органы социальной защиты в разных районах города, где дают, а где не дают путевку в этот санаторий. Путаница, короче говоря.

Еще, в санатории проездом побывал мой хороший знакомый Юра, который путешествовал вместе со своей семьей на машине по всему Черноморскому побережью. Он ради интереса спросил на ресепшене, сколько стоит пребывание здесь. Ему сказали, что для семьи из 4 человек (мама, папа и 2 детей) в СУТКИ нужно платить 11 тысяч рублей (в эту стоимость входит и еда, и номер, и лечебные процедуры)! Только за одни сутки! А те, кто бесплатно получил путевку - воротят носы… Халява есть халява, и нечего ворчать на старую сантехнику! Главное – юг, море и солнце, не так ли?!

За 18 дней моего пребывания в санатории, я выяснила, что этот санаторий хоть и хороший, но в основном для не очень требовательных отдыхающих. Недалеко находится санаторий «Ломоносов», в котором отдыхают москвичи – там, уже в вестибюле сразу видна разница – роскошный интерьер, дорогие кожаные диваны, стеклянные столики с гнутыми деревянными ножками. Ну, повезло москвичам. А мне, жительнице Московской области, предложили только «Дружбу». Но я все-таки не жалею, что попала в этот санаторий.

Не все наши, конечно, здесь… Но я-то здесь точно есть!