В начале июня в Москве заработали первые пункты велопроката. Сейчас в городе примерно около 50-ти пунктов проката и только в центре столицы, но организаторы обещают увеличить количество станций до ста и более в разных районах Москвы.

Прокат велосипеда можно оплатить c помощью любой банковской карты платёжной системы VISA или MASTERCARD на сайте www.velobike.ru. Пользователю при регистрации предлагается выбрать тариф и внести авансовый платёж.

Однодневный абонемент (сутки рассчитываются с 00:00 до 00:00) обойдётся арендатору в 100 рублей, недельный — в 250 рублей, за месяц придется заплатить 450 рублей, а абонемент на весь сезон (до 31 октября) – 950 рублей. Обратите внимание, что это только абонемент – то есть право пользования велосипедом. За само катание нужно дополнительно заплатить исходя из времени аренды. Так, первые 30 минут можно покататься бесплатно, а вот за 1 час пользования велосипедом придётся заплатить 30 рублей, за 2 часа – 90 рублей, за 3 часа – 300 рублей и т.д. С расценками можно ознакомиться на сайте «Велобайк.ру».

Большой плюс велопроката заключается в том, что велосипед можно взять на одной станции, а вернуть – на другой станции, где вам будет удобно. Узнать, какая станция свободна и есть ли на ней велосипеды, можно с помощью он-лайн карты.

Журналисты портала «Глухих.нет» тоже решили попробовать взять велосипед напрокат. Зарегистрироваться на сайте не составило особого труда, но возникли небольшие трудности при вводе данных и получении велосипеда. Нужно быть предельно внимательным и следовать строго инструкциям, которые размещены на каждой велостанции. Надеемся, что у вас всё получится! А самое главное – будьте осторожны на дорогах города!