Пермь – Санкт -Петербург – две столицы “Белых ночей”Подошла к концу реализация проекта «Пермь – Санкт -Петербург – две столицы Белых ночей», который был выигран Пермским региональным отделением Всероссийского общества глухих на Конкурсе проектов Национального благотворительного фонда (2012 г.). В рамках проекта была осуществлена поездка в г. Санкт-Петербург.

Это был наш первый опыт по такой поездке. Ранее, по грантам НБФ, глухие и слабослышащие Перми уже ездили в Екатеринбург (2011 г.) и в Казань (2012 г.).

Тогда это были туры автобусные с одно-двухдневным пребыванием в городе. А эта поездка рассчитана была на 7 дней – 3 дня в дороге + 4д/3н в Питере.
 





Мы приехали рано-рано утром в Питер….

Утром — прозрачным и свежим – дали полны синевы…
Дарим свой город приезжим: водим друзей у Невы…

В первый день пребывания сперва мы посетили Петропавловскую крепость – это точка основания города и его духовный центр. Далее, у памятника Петра I мы сделали остановку. Поначалу, памятник в Петропавловской крепости встретил у многих жителей и гостей прохладное и даже негативное отношение. Но постепенно к нему привыкли, и теперь он стал местом настоящего паломничества туристов, которые трут пальцы Петра, в расчете на будущее богатство, а также с удовольствием садятся на колени императора, чтобы с ним сфотографироваться.
 





Следующее знакомство с Питером проходило в Кунсткамере.
 
Царь диковинки любил,
Собирал их и копил.
Из причуды царской сей
Первый создан был музей.

 
 



























После обеда мы посетили Храм Спас-на-Крови, который является музеем и памятником русской архитектуры.

Только к вечеру закончился первый экскурсионный день и нас привезли в гостиницу «Россия», где разместили на 9-ом этаже в 2-х-местных номерах со всеми удобствами.
 

Второй день был полностью посвящен встрече с членами Всероссийского общества глухих г. Санкт-Петербург и мы сосредоточили все свое внимание на подготовке и проведении концерта для глухих жителей СПб.
 

В ДК Санкт-Петербургского РО ВОГ мы показали свою концертную программу, в которую вошли концертные номера коллектива жестовой песни «Поющие руки» и фитнес-группы под руководством Д. Валевич. Рассказали глухим зрителям почему мы назвали наш проект «Пермь – Санкт-Петербург – две столицы «Белых ночей». И теперь питерцы знают, что в Перми проводиться фестиваль «Белые ночи» и мы с радостью примем их в нашем городе в июне месяце (если захотят приехать), во время проведения очередного фестиваля. В ответ артисты самодеятельности ДК СПб так же показали концертную программу.

После концертных выступлений директор ДК ВОГ Владимир Бочаров провел экскурсию для нас по Дому культуры Всероссийского общества глухих.
 













 
Следующий день по плану – посещение Царского села. Мы посетили Большой Екатерининский дворец (также известный как Большой Царскосельский дворец, Екатерининский дворец) – бывший императорский дворец; один из крупнейших в окрестностях Санкт-Петербурга, который расположен в современном городе Пушкин (ранее Царское Село), в 25 километрах к югу от Санкт-Петербурга.

На день отъезда было запланировано посещение аквапарка «Вотервиль», куда мы и отправились прямо к его открытию.

4 дня пребывания в городе Петра Великого пролетели как один миг…Можно долго и бесконечно об этом писать и говорить.

НО! Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!!!