В Театре мимики и жеста сыграли глухие одесситыВ субботу 16 марта зал Театра мимики и жеста вновь был битком набит. Многим хотелось повидать гостей из соседней страны Украины и ощутить этот знаменитый одесский юмор.

Ибо к нам в гости приехала шоу-группа «Феникс» в составе из трёх артистов: Евгении Волошиной, Дмитрия Приходько и Евгения Мельникова - настоящих жителей Одессы!

Одесситы приехали не с пустыми руками – привезли с собой юмористические номера и фильмы собственного производства «Красавица и чудовище» и «Пульт».


 
Николай Чаушьян: «Сейчас вы посмотрите и узнаете, какой он, этот одесский юмор!»

Концерт начался с неудачных попыток зрителя попасть в туалет. Контролёр требовал оплатить проход в сие заведение – несмотря на то, что у зрителя был билет в кино.
 
– Вот мой билет – туда входит все – гардероб, кино, туалет! / – Кино там, туалет здесь, и он отдельно от кинотеатра! / – Чёрт! Ничего не помогает!

Песня от Евгении Волошиной «Это мне не сделать одной».

Был показан черно-белый фильм «Красавица и чудовище», где девушка-красавица в горах встретилась с чудовищем, которое сначала хотело сожрать её, но потом подружилось с ней. В конце все в фильме раскрасилось в разные цвета – девушка проснулась в своей постели, и оказалось, что черно-белый фильм, к счастью, был всего лишь сном.

В следующей сценке дамы, пришедшие в офис службы знакомства «Экспресс» поделились своими размышлениями о цели своего прихода. Первая дама в белой кофте хотела дать объявление о знакомстве с новым мужем, так как в скором времени разводится со старым. А вторая дама, с чёрным пером на голове и сиреневым боа, была в восторге от своего теперешнего мужа, который является… телевизором! По имени Самсунг и корейцем по национальности. Ведь с ним никогда не бывает скучно! Правда, минусы у такого муженька все же есть – он никогда не защитит от хулиганов и не обогреет в холодную погоду.
 
– Как я прихожу домой, сразу беру пульт, и вот тут он, светится радостью, докладывает обо всех событиях в мире!

В итоге первая бабка передумала искать мужа и побежала покупать себе телевизор.
 
Песня «выпившей» дамы.

Одесситы, кроме своих концертов, устраивали и лотереи среди зрителей. Так, бутылка «шампанского, сделанного в Одессе», была вручена зрителю, который проживает по адресу: «дом №5, квартира 16».

Дмитрий Приходько, про которого мы ранее рассказывали здесь, был также бесподобен в своем выступлении. Он пытался познакомиться с девушкой, скромно признавался ей в том, что он-де является автором многих известных произведений – как, например, книга «Гарри Поттер», фильм «Титаник»… А проживает он по такому адресу: страна Узбекистан, Московская область, город Рига, улица Бродвей-стрит, 75. Но девушка все-таки не оценила такого уникума.
 
Ты глухой? Я тоже глухой! Я режиссер, создал много фильмов!

Песня лётчика и моряка вместе с Евгенией Волошиной.

Остап Бендер (наш, российский, из Роберта Фомина!) поёт песню о самом себе вместе с Евгенией.

Пришла на сцену «говорящая» дама, преподаватель, которая перепутала дату своего занятия. Оказалось, дирекция театра перенесла дату лекции «Как ничего не делать, но заработать деньги» на другой день, потому что сегодня будут выступать гости из Одессы, но дама забыла об этом. И поэтому она оказалась без сурдопереводчика. Но выход был найден: артист Приходько согласился переводить, и лектор попросила директора ТМЖ выделить ей 5 минут для занятия. Дескать, пусть артисты из Одессы отдохнут пока.

Лекторша попросила зрителей задать ей вопросы. «Зрители» задали ей вопрос про кота, который не хочет мыться, про плохое отопление дома, про хороший способ похудеть. Дама дала подробную инструкцию мытья кота в унитазе с крышкой, ценный совет по выводу труб отопления снаружи домов – чтобы топить улицы. Тогда на улице будет жарко, и не надо будет тепло одеваться и, следовательно, тепло в дом будет приходить с улицы. На вопрос про похудение она предложила, пользуясь тем, что сейчас в зале так много людей, взять у зрителей на время 20 мобильников, обвязать их вокруг пояса. Потом попросить хозяев одновременно позвонить на свои телефоны. Виброзвонок и моментально сгонит жирок! А на вопрос, почему лектор сама полная женщина? Она ответила, что её муж любит её такую, и вообще, хорошего человека должно быть МНОГО!
 
Сурдопереводчик с лекторшей.


Одесситы также показали сценку о том, как ругаются соседи в коммуналке. Похоже, у них, в Украине, коммуналки почти такие же, как в России.
 
Соседки «лаются» (по-украински ругаются).

Роберт Фомин показал юмористическую рекламную сценку популярного в Украине стирального порошка «Gala». Режиссер пригласил одну домохозяйку по имени Галина – по паспорту, а по нику в Одноклассниках – Gala, участвовать в съемке рекламного ролика стирального порошка. Попросил рассказать душещипательную историю, связанную с этим порошком. Но на деле дама рассказывала о вчерашнем скандале в коммуналке, да и о чем угодно, только не по теме, да и еще требовала денег за работу. Забавно было то, что Фомин, который раньше показывал эту сценку съемки рекламы другого стирального порошка «Дося», иногда сбивался с названия украинского порошка на старое название – к вящей радости зрителей-москвичей, которые раньше видели эту сценку.
 
Галина рассказывает о своём, а режиссёр в истерике.

Потом была игра в волейбол со зрителями. Поймавший мяч получил в подарок порошок и средство для мытья посуды Gala. Потом еще другая игра со зрителями. Она называлась «Гостиничный сапожник». Игра заключалась в том, что 2 мужикам из зала, сидевшим по сторонам сапожника, надо было контролировать, чтобы сапожник не касался их ног. Сапожник показал пантомиму, как он шил обувь, и временами опускал руку, чтобы «положить молоток» или «взять моток ниток» и др. Смешно было смотреть, как мужики по ошибке били его по рукам туфлями.

Ещё раз была разыграна лотерея среди зрителей. 8 ряд, 23 место – зритель, севший на это место, получил подарок – матросскую шапочку. В чем смысл? 8 марта и 23 февраля о чем-нибудь вам говорят?

Концерт завершился пантомимой двух артистов, девочку и мальчика. Платье у девочки и галстук у мальчика одинаковые – черные в белый горошек. Они любят друг друга и планировали жизнь после свадьбы.

Все время концерта в переполненном зале не умолкал смех зрителей и аплодисменты. Поэтому на просьбу артистов показать жестами «Это любовь…» и подпевать артистам, многие зрители охотно откликнулись.

Николай Чаушьян в заключительной речи сказал, что у нас с Россией и Украиной много общего – блины и жестовый язык. И поблагодарил троицу одесситов, а также диктора Александра Коляду и режиссёра Роберта Фомина, которые вместе с украинцами сделали этот концерт.