6 февраля в актовом зале школы на Павелецкой №1406 состоялся II Городской конкурс жестового исполнения литературных произведений «Слово в наших руках» среди учащихся специальных (коррекционных) школ I и II видов.

Жюри состояло из уважаемых в воговской среде людей, среди которых была и прежний директор Школы на Павелецкой Любовь Павловна Корвякова, артист ТМЖ Александр Коляда и другие. Председателем жюри был педагог Валерий Константинович Куксин.
Ведущими конкурса были местные учащиеся школы 1406, две симпатичные девчушки - Даша Дормидонтова, Яна Колыхалова.

Конкурс начался с приветственного слова директора «Школы на Павелецкой» Васиной Людмилы Григорьевны, в котором она пожелала удачи всем конкурсантам. После нее выступил председатель жюри Куксин. В своей речи он вначале спросил зрителей, почему мы проводим такой конкурс? И сам же объяснил, что мы хоть и не слышим, но общаемся между собою жестами. Жест не мешает слову. Но нужно при этом грамотно применять и жесты и слова вместе. Чтобы ребята развивались грамотными, свободно общались с разными людьми. Конкурс имеет большое значение для самих же участников, чтобы они учились свободно выражать слова, понимать их смысл. Этому же соответствует само название конкурса чтецов «Слово в наших руках». Самые лучшие стихотворения, как правило, посвящены Родине. Поэтому была выбрана тема конкурса: «Мой дом - Россия».

В конкурсе участвовали ребята из разных школ г. Москвы – 101, 30, 52, 37, 1406. Технический прогресс добрался и до конкурса - почти все выступления сопровождались презентацией. А некоторые глухие участники еще и синхронно дублировали свои жесты словами на слайдах. Многие чтецы, в соответствии с темой, были наряжены в древнерусские костюмы.

Ниже представляем фото и видео с места события:
 

 
Жюри конкурса "Слово в наших руках" в школе №1406.
 
Выступление завуча школы №1406 Отдельновой Н.С. сопровождалось переводом на жестовый язык.
 
«Гляжу в озёра синие»
 
 
«Клятва Тимура» от учеников 101 школы

После окончания конкурса жюри, по традиции, удалилось из зала, чтобы в спокойной обстановке обсудить конкурсантов. А тем временем в зале проводилась викторина, на вопросы которой отвечали и дети и взрослые. Все вопросы были связаны с жестовым языком, синонимами.
 
Викторина

Ребята ищут ответы на вопросы.

Потом жюри вернулось в зал, и были оглашены итоги конкурса.

Младшая группа
Номинация «Проза»

1.Иванов Максим (шк. 101) за пересказ очерка К. Паустовского «Мещорская сторона» занял 1 место.

Номинация «Поэзия»
2. Орлова Элеонора (шк. 52) за стих Л. Кошминой «Россия» - 1 место
3. Ивлиева Регина (шк. 30) за стих П. Синявского «Рисунок» - 2 место
4. Закирова Елизавета (шк. 37) за стих В. Гудимова «Россия, Россия, Россия» - 3 место

Старшая группа
Номинация «Проза»

5. Новикова Анна (шк. 52) за очерк Т. Шороховой «Святая Русь» - 1 место
6. Мазаев Павел, Толстова Анна, Коляда Ксения (шк.1406) за отрывок рассказа И. Шмелёва «Что будет наградой вам» - 2 место

Номинация «Поэзия»
7. Корабейли Руслан (шк. 52) за стих П. Лебединского «К Тебе, Царице милосердной» - 1 место
8. Ерёмкина Анастасия (шк. 30) за стих Е. Синицина «Берегите Россию» - 2 место
9. Кузьмина Надежда (шк. 101) за стих И. Шаферана «Гляжу в озёра синие» - 3 место
10. Каранкевич Олег (шк. 1406) за стих А. Чёрного «О, мать моя, Россия, Русь» - 3 место

Номинация «Декламация в лицах»
11. Семёнов Евгений, Хатина Анастасия, Айрапетян Мариам, Рыжков Дмитрий (шк. 101) за произведение А. Гайдара «Клятва Тимура» - 1 место

Жюри особо отметило 52 школу за более лучшую подготовку к конкурсу.

После того, как все победители конкурса ушли со сцены, унося с собой подарки – книги, силами ученика школы №1406 Мазаева Павла был исполнен концертный номер «Пусть миром правит любовь».

На мероприятии присутствовала почти вся московская воговская пресса – журнал «В едином строю», газета «Мир глухих» и, конечно, сайт «Глухих.нет». Также это мероприятие снимало телевидение – «Инва Медиа ТВ».