Дому культуры Санкт-Петербургского отделения ВОГ – 90 лет!Этот 2012 год выдался урожайным на юбилеи воговских организаций – будь то 50-летие московского ТМЖ, то самому ВОГу вот недавно стукнуло 85 лет, то у наших собратьев-украинцев 90-летие УТОГ. Не исключением был и Дом культуры Санкт-Петербургского отделения ВОГ, которому тоже исполнилось 90 лет.

1 декабря 2012 г. в культурно-досуговом центре «Московский» состоялся, пожалуй, самый главный праздник в этом сезоне для питерских глухих театралов – межрегиональный концерт «Мы снова вместе!».

Концерт начался с появления на сцене двух мимов (А. Драгунов и А.Копосов), которые поздоровались друг с другом, померялись между собою силушкой. Потом они руками раздвинули занавес.
 
Когда занавес раскрылся, глазам зрителей предстала живописная композиция из артистов в костюмах из постановок разных лет. В центре в белой рубашке и шляпе стоит певец (А. Козлов), который спел на великом и могучем Жестовом языке песню «Да здравствует сцена!».

Вели праздник 2 пары ведущих, попеременно сменяющих друг друга: Павел и Наталья Полосина да Елена Шигина вместе с Николаем Сусловым.

«Здравствуй, зритель наш, здравствуй! / Вместе с нами юбилей – празднуй!»

Песня «Праздничный вечер».

Потом, по вечной воговской традиции, состоялась официальная часть праздника, на которой выступали:

О.А. Новоселова, которую переводили два человека – Надежда Поплавная и…

…Татьяна Сирота.

Праздник своим присутствием почтили и местные петербургские чиновники.

Потом выступили гости из Украины, артисты киевского театра мимики и жеста «Радуга».

После всех поздравлений ведущие ввели зрителей в краткий экскурс по истории ДК ВОГ.
 
90 лет назад, в 1922 году бывший особняк князя Михаила Романова был передан «Дому труда и просвещения глухонемых». История ДК ВОГ началась с театра «Пантомима», тогда его руководителем был Михаил Тагер, его первый режиссер. В 20-30 годы успешно работал драмколлектив, в котором ставились разные спектакли.
 
1937 год — год массовых репрессий. Пострадали и глухие. Были арестованы и затем расстреляны режиссер и многие артисты драмколлектива, и активисты Ленинградского правления.



Песня «Вера» (Лобанова, Махотин, Андреев, Колязева, Егоров, Хагундокова).

Тяжело пришлось Дому культуры в годы войны и блокады. Но и в это время Дом просвещения глухонемых не прекращал работу. Самое главное – вера в справедливость, вера в победу и в то, что будет мир на земле, никогда не покидала людей.
 
После тяжелых испытаний в Доме культуры вновь ожила художественная самодеятельность. В 1945 году были созданы хореографический кружок и студия пантомимы. Открылась студия изобразительного и прикладного искусства, на базе которой потом был создан Ленинградский восстановительный центр в Павловске.
 
Зрителям была показана пантомима и танец из репертуара 50-х годов.

Пантомима «Классические этюды».

Танец «Испанский дуэт».

В 1948 году возобновил работу драмколлектив. Расцвет деятельности Дома культуры пришелся на 60-70-е годы XX века. Благодаря сильному драмколлективу и замечательным режиссерам были поставлено много интересных спектаклей. 
 
В 60–е годы создается коллектив художественного слова и жестовая песня, которая рождалась под аккомпанемент рояля и аккордеона.
 
В 1975 г. наши мимы стали лауреатами Международного фестиваля пантомимы в Чехословакии.
 
В середине 70-х годов появился вокально-инструментальный ансамбль «Дружба».
 
В 80- годы на сцене ДК ВОГ свои первые песни спели Людмила Герман и Алексей Козлов

Песня «Танцуйте люди» (Людмила Герман).

Песня «Танец на барабане» (Алексей Козлов).

В 1984 был создан творческий коллектив ветеранов труда «Россиянка» .

Песня «Гляжу в озера синие» от коллектива «Россиянка».

1985 – год рождения клоун-мим-театра «Игрушки». С 2000 года этот театр обосновался в США. В те годы – это был самый любимый всеи питерцами и веселый клоун-мим театр. И сегодня этот прославленный театр у нас в гостях! 

Пантомима «Теннис» (Мим-студия «Игрушки», США).

В начале 80-х был создан агиттеатр «Невская Волна», который прославился большими театрализованными литературно- поэтическими и музыкальными представлениями.

В 90-е годы Агиттеатр преобразовался в шоу-группу «Шаляй-валяй», которая устраивала веселые эстрадные представления и ночные шоу. 

Песня «Не виноватая я».

Танец «Миллениум».

Песня «Нет мест».

В гостях в стенах ДК побывал и бывший актер театра пантомимы «Игрушки», московский клоун-маг Кирюшка (Вадим Кирюхин), который показал нам свои прикольные фокусы.

Девушка из зала с трепетом ожидает, что же появится в руках клоуна... А это был просто надувной шарик!

Песня «Хорошее настроение».

На юбилей Петербургского Дома кульуры приехали и гости из Украины, артисты народного театра «Радуга».

Песня «Моя украина» (Театр «Радуга», Украина).

Песня-приветствие «Хлеб да соль» (Театр «Радуга», Украина).

Танец «Гопак» (Театр «Радуга», Украина).


Силами артистов студии «Балаганчик» была показана юмористическая сценка «Суфлерша». В начале зрители недовольно косятся на эту сурдопереводчицу, которая машет руками и только мешает смотреть на артистов. Мало-помалу суфлерша увлекается, и сама начинает выступать... После окончания песни «благодарные зрители» сами дарят ей цветы и уносят ее на руках со сцены.

Суфлерша: «Извините, я не хочу Вам мешать!»

Шуточный танец «Жених» (А.Хагундокова и А.Копосов).

Пантомима «Детская забава» (Мим-студия «Игрушки», США).

Русский танец (выступают ребята из МЦР-колледж).

Студия пантомимы «Колесо» показала пантомиму «Ищу мужа».

Любит – не любит?

Танец «Кошки» (студия «Пальмира»).



Пантомима «Дуэль» (В. Кирюхин, Москва. На полу лежит зритель из зала.)

Танец «Холостяцкий пир» (Театр «Радуга», Украина).

Песня «Я не поняла» (Л. Герман, Н. Дмитриева и М. Алимичева).

Пантомима «С Днем рождения» (Мим-студия «Игрушки», США).

В конце этой сценки голубой пиджак споткнулся и нечаянно забросил торт за кулисы… Через минуту из-за занавески вышел мрачный Кирюха

– А я-то хотел этой девочке цветы подарить!

Но как Кирюха увидел народ, мирно сидящий в креслах, ему захотелось подирижировать людьми, чтобы все аплодировали и затихали по одному его мановению. Зал тотчас был разделен на две половины, каждая из которых по одному взмаху его руки должна была или аплодировать или затихать. Эта затея клоуну почти удалась.







Танец «Русская пляска» (студия «Пальмира»).

Финальная песня «Юбилейная» от ансамбля «На Английской набережной».

Финал концерта.

Финансовую поддержку мероприятию оказал комитет соцзащиты Правительства Санкт-Петербурга. Еще местная общественная организация «Центр культурных программ» помогла с встречей, размещением в петербургской гостинице иногородних гостей. Зал для проведения концерта был бесплатно предоставлен администрацией Московского района г. Санкт-Петербург.
 
Естественно, возникает вопрос, а почему юбилей отмечается не в стенах самого ДК ВОГ? Ответ простой: зал в ДК небольшой, на 150 мест, администрации ДК пришлось взять в аренду большой зал, чтобы праздничный концерт могло посетить много народу. В КДЦ «Московский» зал вместил в себя почти 900 человек.


 
Составитель сценария – художественный руководитель ДК ВОГ Васильева М.В.

В подготовке концерта большое участие принимал и директор ДК ВОГ В.В. Бочаров, а также руководители всех коллективов и артисты ДК ВОГ – и бывшие и настоящие.