В настоящее время идут тридцатые по счёту летние Олимпийские игры. Они проходят в Лондоне, столице Великобритании, с 27 июля по 12 августа. Для глухих россиян открытие Олимпиады прошло «мимо ушей» – ни субтитров, ни суроперевода на ТВ предусмотрено не было. Но за границей об инвалидах по слуху заботятся по-другому. О том, как открытие Олимпиады прошло для неслышащих людей – рассказал Центр образования глухих и жестового языка.

На церемонии Открытия Олимпийских Игр 2012 в Лондоне для присутствующих глухих зрителей осуществлялся перевод на BSL (британский жестовый язык) на огромном экране стадиона.

По сообщению Центра образования глухих и ЖЯ, также на церемонии Открытия Олимпийских Игр 2012 в Лондоне выступили глухие дети, исполнив гимн Великобритании на британском жестовом языке. Видеоролик снят в США (обратите внимание на солнечные блики, в Лондоне была ночь, в Америке - день). По телевизору шла прямая трансляция церемонии со скрытыми субтитрами!
 

На сайте Олимпиады организаторы подготовили целый большой раздел на британском жестовом языке, включающий видео, а также текстовые описания основных вопросов, которые могут возникнуть у глухих любителей спорта и туристов.

К сожалению, момент удобства для иностранцев не совсем продуман - лучше бы видео были на IS (международном жестовом языке), ведь Олимпиада - это масштабное международное мероприятие! В любом случае приятно, что продуман вопрос удобства для глухих. Надеемся, что это превратится в постоянную международную практику, и Олимпиада в Сочи тоже станет праздником, в том числе и для глухих.