День сурдопереводчика31 октября свой профессиональный праздник отмечают люди редкой и благородной профессии - сурдопереводчики. День сурдопереводчика был учреждён Постановлением президиума центрального правления Всероссийского общества глухих в январе 2003 года.

Президент ВОГ В.Н. Рухледев обратился к членам Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», переводчикам жестового языка с торжественными словами: «Примите самые искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с профессиональным праздником — «Днём сурдопереводчика» — переводчиков жестового языка, работающих среди членов ВОГ в системе Всероссийского общества глухих».

«Специалисты, владеющие жестовым языком, на протяжении многих лет служили и продолжают служить главным связующим звеном между глухими и слышащими людьми. Общество из-за всех сил старается повысить статус профессии переводчика жестового языка на территории Российской Федерации. Что говорить, если сам Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев отдает поручение по увеличению количества сурдопереводчиков и преподавателей языка жестов, а также организации их подготовки во всех федеральных округах», – отмечается в обращении В.Н. Рухледева.

«Отрадно отметить, что по инициативе ЦП ВОГ на базе Санкт-Петербургского Межрегионального центра реабилитации лиц с проблемами слуха было организовано повышение квалификации сурдопереводчиков, работающих в системе Общества. Сердечно желаем Вам, дорогие наши сурдопереводчики, крепкого здоровья, счастья, удачи, заслуженного признания за Ваш благородный труд», – говорится в обращении за подписью Президента ВОГ В.Н. Рухледева.


К сожалению, в России жестовый язык до сих пор официально не признан. Получается, язык вроде есть, но его как бы нет... Интересно, что в Америке, Швеции, Швейцарии и ряде других европейских стран, основным требованием при приёме на работу в полицию, а также в некоторые учреждения социальной сферы знание основных приёмов жестовой речи является обязательным.

Неслышащие пользователи Сети активно поздравляют переводчиков жестового языка с праздником. А один неслышащий блогер из Саратова – Виктор Муратов – сотворил любопытный ролик-поздравлялку. Размещаем его ролик и на сайте «Глухих.нет»: