На скандал в ЦСО отреагировала не власть, а… компания SUPRAВ начале сентября 2011 года «Глухих.нет» рассказывал о скандальном случае, произошедшем в ЦСО «Зюзино». Неслышащей москвичке Наталье выдали бесплатный маленький телевизор стоимостью не более 6 тысяч рублей, в то время как в накладной была указана сумма в 19 (!) тысяч рублей. Дома телевизор было невозможно собрать и установить, а в ЦСО отказывались принимать бракованный телевизор. В ближайшем магазине объяснили глухой москвичке, что телевизоры стоимостью 19 тысяч рублей занимают полстены. Наталья оказалась в ловушке. Но сотрудники социального органа и не думали помочь Наталье, а только испуганно порвали оригиналы документов и приняли обратно телевизор после того, как Наталья возмутилась и пригрозила подать жалобу в прокуратуру.

Так бы и закончилась на этом история неслышащей москвички. Наталья бы осталась без бесплатного телевизора от ЦСО, а сотрудники ЦСО наверняка всунут этот самый телевизор какой-нибудь, извините, глуповатой бабушке. Но, к счастью, история с Натальей закончилась благополучно. Приводим рассказ Натальи:

«Недавно была опубликована моя история на Интернет-сайте «Глухих.нет» под названием «Скандал в Москве: в ЦСО снова обманул глухих». Там было рассказано, как мне в ЦСО выдали телевизор с браком и на телевизор, стоимостью не более 6000 руб, была выдана квитанция на сумму 19000 руб.

Со стороны ЦСО у меня, после пререканий, телевизор приняли обратно, квитанции уничтожили, в программе реабилитации поставили возврат. На этом дело в ЦСО и закончилось. Ни каких извинений, получений средств реабилитации без личных капиталовложений, с дальнейшей компенсацией, не было. Единственное, что там предоставили, так это размеры компенсационных выплат и сказали, чтобы сами, за свой счет покупали средства, а компенсацию они произведут. Средств реабилитации в ЦСО, сказали, на данное время нет. Да мне уже и не хотелось после такого случая иметь средства реабилитации. Перехотелось!

Очень и очень была удивлена, когда мне сообщили из портала «Глухих.нет», что со мной хотят встретиться представители фирмы Supra, которая производит телевизоры. Именно их телевизор мне был выдан как средство реабилитации в ЦСО. Представители фирмы Supra сказали, что изменить положение, которое сложилось в ЦСО, они не могут, но они извиняются передо мной за случившееся (хотя их вины в моем случае и нет), просят от их фирмы, в знак извинения, принять в дар телевизор.

Договорившись о встрече, представитель фирмы мне привёз телевизор домой, настроил его. Данный телевизор имеет очень большие возможности: встроенный ДВД-плеер, также имеются: подключение к компьютеру, гнезда для флешки и карт памяти, телетекст, скрытые субтитры. Я уже не говорю о качестве изображения, выходе к проектору, подключении наушников и т.д., - всё это имеется в данном телевизоре. Как этот телевизор мне здорово помогает узнавать новости, смотреть фильмы со скрытыми субтитрами, просматривать диски, личные фотографии. Даже не верится, что такой небольшой телевизор имеет такие большие возможности!
 
На скандал в ЦСО отреагировала не власть, а… компания SUPRA

Очень хочется поблагодарить компанию SUPRA, за то, что она нашла возможность исправить ошибку ЦСО! Спасибо вам огромное! Значит, всё-таки есть понимающие нас, инвалидов, люди!

Хочется отметить следующее! Если бы, действительно, нам, глухим людям, предоставляли именно такие телевизоры в пользование – это было бы хорошо! Данный телевизор соответствует сумме, которую нам выделяет государство (далеко не 19 000р), и возможностей у него много! Мне данный телевизор понравился.

Ну, а если кому-то хочется большего и этот человек имеет в свободном обращении у себя деньги, то в магазинах видео техники выбор неограничен! Покупайте за свой счет всё, что вам нравится!

Еще раз хочется сказать фирме Supra ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Спасибо за то, что она не оставила без внимания мою проблему, за то, что они оказались более порядочными, чем ЦСО, и нашли возможность не только извиниться, но и исправить ошибку!»

Менеджер компании SUPRA Денис Петров согласился ответить на вопросы нашего портала:

- Почему Вы решили помочь неслышащей Наталье?
- SUPRA - компания действия. Мы спонсируем спортивные команды, помогаем Видновскому дому ребенка, в этом году вышли на федеральный уровень социальной ответственности, подписав договор с известным фондом «Линия жизни». Ежемесячно мы перечисляем часть прибыли от продажи своей техники фонду, который, в свою очередь помогает больным детям. А уж откликнуться на проблему Натальи просто посчитали своим долгом. К сожалению, мы не можем исправить ситуацию с работой ЦСО, но помочь неслышащим людям адекватно своим возможностям нам вполне по силам. Большое спасибо сайту «Глухих.нет» за неравнодушие и внимание к проблемам таких людей. И своевременное информирование общества о подобных этой истории проблемах. Надеемся, наш скромный подарок сгладит тот негатив, который свалился на Наталью из-за истории с ЦСО.

- Телевизоры SUPRA надёжны в пользовании? Есть ли во всех телевизорах вашей марки телетекст?
- SUPRA впервые появилась в России в 1991 году. И до сих пор многие телевизоры марки (еще кинескопные) трудятся на дачах и в квартирах наших сограждан. В российском представительстве марки есть свой музей техники. В нем собраны действующие видеодвойки, автомагнитолы, VHS-плееры, телевизоры и даже стиральная машина SUPRA прежних лет. Современная техника тоже вполне надежна. В любом случае гарантом работоспособности техники SUPRA выступает развитая сеть сервисных центров по всей стране.