Онлайн-медиа журнал Olpops JournalВ Сети существуют несколько популярных блогов, которые ведут сами неслышащие люди. Инвалиды по слуху ведут дневники на таких сайтах как journals.ru, livejournal.com, а также размещают записи в социальных сетях «Мой Мир», «Вконтакте» и др. Пожалуй, одним из известных сайтов является блог Олега Попова из Израиля.

Точнее, он называется Онлайн-медиа журнал Olpops Blog/Vlog. Неслышащий пользователь Olpop пытается помочь глухим людям в освоении информации: выпускает небольшие сюжеты, выкладывает учебные пособия и инструкции на жестовом языке и пишет новости на доступном языке. Поднимаются важные и интересные темы: «Как обдуривают людей на заправках», «Каково это – быть глухим», «Нелегальный бизнес глухих» и другие.

Несколько лет неслышащие граждане заходили на его блог, и он стал популярным. Однако с недавних пор содержимое сайта закрыли от всеобщего просмотра. Теперь, чтобы прочитать какую-нибудь новость, нужно зарегистрироваться. Пользователи возмущены и огорчены. «Очень жаль, что теперь интересный и познавательный сайт будет недоступен большинству пользователей. Всё дело в том, что многие глухие не умеют пользоваться словами, то есть не очень грамотные, и для них войти на сайт - сложная проблема, увы...», – пишет Лия Банникова в «Моём Мире».

«Это было сделано из-за того, что очень много людей заходит и просто читает, не принимая никакого активного участия в жизни блога. 5 или 10 тысяч посетителей мне не нужны, мне лучше иметь 5 или 10 человек, которые будут с интересом изучать блог, читать новости и развиваться. Поэтому я решил исправить ситуацию, сделать так, чтобы люди, прошедшие регистрацию, принимали более активное участие в жизни сайта», – комментирует закрытие своего блога автор Олег Попов.

Один из примеров видеосюжета. Автор: блоггер Olpop (тема – «Быть глухим»).
 
{qtube vid:=47SIyW3F2dU}