В октябре 2010 года «Глухих.нет» рассказывал о том, как мать инвалида по слуху получила в отделе социальной защиты часы JT893 по линии ИПР, о чём вскоре пожалела: «Часы оказались китайскими, инструкция на английском (или непонятно на каком языке). Я обычно технику понимаю, но эти часы настроить невозможно, ничего непонятно!». «Глухих.нет» направил обращение в прокуратуру Краснодара с вопросом: откуда в отделе соцзащиты китайские часы без инструкции на русском языке (а ведь это явное нарушение законодательства РФ)?

Прокуратура Западного административного округа г. Краснодара рассмотрела наше обращение и установила, что инвалиды по слуху получали данные часы согласно закону Краснодарского края №1661-КЗ от 29.12.2008г. «Об утверждении краевой целевой программы «Оказание социальной поддержки и реабилитационной помощи инвалидам в Краснодарском крае на 2009-2010 годы».

Согласно п. 4 приказа Департамента социальной защиты населения Краснодарского края №413 от 05.06.2009г. «Об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации бесплатно за счёт краевого бюджета», где установлены условия выдачи, сроки эксплуатации технических средств реабилитации и их замены. А вот «порядок выдачи инструкции не установлен».

«Вместе с тем, в случае обращения в УСЗН ЗВО г. Краснодара вышеуказанных лиц для представления инструкции на русском языке сотрудниками данной организации она будет представлена. В случае несогласия с принятым решением, Вы вправе его обжаловать прокурору Западного административного округа г. Краснодара», – сообщил порталу «Глухих.нет» заместитель прокурора округа С.О. Рогачев в своём письме.

  При чтении письма складывается впечатление, что инструкция на русском языке к китайским часам будет предоставлена лишь по требованию тех, кто жаловался через наш сайт в прокуратуру. А остальные пусть дальше изучают абракадабру (или пусть изучают иностранные языки).