Фото с места трагедии. Фото с сайта Life.ru
  В Москве на двух станциях метро («Лубянка» и «Парк культуры») в понедельник утром прогремели взрывы. По официальным данным, в общей сложности погибло примерно 35 человек, и более 70 человек получили ранения. Количество пострадавших уточняется и постоянно обновляется.

Взрывы произошли в час пик, когда люди ехали на работу или на учёбу. Среди пассажиров были и глухие люди. Некоторые стали очевидцами страшной трагедии в московском метро, а другие чудом проезжали эти чудовищные места.

«Я был на Лубянке в 7:26. А взрыв тут прогремел в 7:30! Боже, как мне повезло…!» – никак не может успокоиться Игорь, инвалид по слуху.

«Я добирался до школы целых три часа, – делится впечатлением ученик одной из московских школ для глухих.В метро давка, поезда ходят медленно, часто останавливаются. Но главное, что я доехал до школы!»

Действительно, доехать до школы – счастье. Родители встревожены, пишут своим глухим детям SMS-ки и просят подтвердить, что они живы и здоровы. Ситуация усугубляется тем, что мобильная сеть в связи с ЧП сильно перегружена, и не всем удаётся отправить или получить SMS-ки. А потому тревоги родителей только увеличиваются. На неопределённое время мобильные операторы отключили некоторые дополнительные сервисы и даже 3G-интернет.

На телевидении новости с субтитрами выходят согласно расписанию, на других каналах субтитров как не было, так и нет сейчас во время ЧП. Например, на «5 канале» не нашли ничего умного, как большими буквами написать «ВЗРЫВЫ В МЕТРО». Станет ли от этого легче глухим телезрителям? Вряд ли. Канал НТВ, который получил право называться федеральным, тоже отказывается снабжать субтитрами информационные выпуски новостей, даже во время серьёзных происшествий.
 

По телевидению и радио объявляют телефоны «горячей линии», чтобы свидетели могли дать необходимую информацию, а также можно узнать о судьбе родственников или своих друзей или получить необходимую психологическую поддержку. Но разве глухие люди самостоятельно могут позвонить по этой «горячей линии»? А у бабулек нет Интернета. Сколько ещё катастроф и происшествий нужно пережить, чтобы чиновники МЧС наконец ввели в обязательном порядке номер факса для приёма обращений от неслышащих граждан? Конечно, инвалидам по слуху можно попробовать дозвониться через Диспетчерскую службу связи. Но если большое количество глухих людей начнёт звонить в Службу, то бедные сурдопереводчицы попросту не справятся с такой нагрузкой.