В Египте изобрели очки с опцией сурдоперевода – как работает устройство

У египтянина Абдо с рождения – нарушения слуха. По большей части мужчина общается с помощью сурдопереводчика или же непосредственно с теми, кто знает жестовый язык. Однако в этих очках он может свободно вести беседу без посредников. Устройство – изобретение 26-летнего разработчика Омара. Очки оснащены камерой, которая распознает голос и благодаря искусственному интеллекту переводит его на жестовый язык в режиме реального времени.

Чтобы понять собеседника, пользователю с нарушениями слуха достаточно лишь нажать кнопку, когда тот будет говорить. Тогда на экране очков появится анимация с сурдопереводом.

Кроме звуков, устройство также способно переводить и текст.

«Несмотря на то, что экран на очень близком расстоянии от глаз, пользователь сможет увидеть то, что происходит в полметра от него, поэтому зрение не напрягается. Очки используют технологию дополненной реальности. Когда пользователь общается на жестовом языке, благодаря датчикам очки смогут перевести и озвучить его. Если пользователь хочет что-то прочитать, все, что нужно – нажать кнопку – и очки начнут переводить текст на язык жестов», – рассказал студент-инженер.

«Очки замечательные. Я очень ими доволен и счастлив, потому что верю, что они помогут мне общаться со многими людьми», – говорит Абдо Аль-Занати.

Над изобретением инженер работал более 6 лет. Сначала разработка существовала в виде мобильного приложения. Теперь это полноценные очки со встроенным переводчиком. Однако пока они распознают только английский язык и содержат ограниченное количество жестовых символов.

«Эта модель очков переводит тексты и аудио с английского языка на жестовый. Но лишь ограниченное количество знаков. Чтобы усовершенствовать разработку, мне еще нужно обеспечить перевод с арабского и разговорного арабского. Для этого следует загрузить в очки все словари жестового языка, поскольку он отличается в разных странах и даже в некоторых регионах одной страны», – отметил Омар Абдельсалам.

В планах изобретателя также запустить очки с сурдопереводом в широкое производство, чтобы доступ к устройству имели все, кто в нем нуждается.

Источник: 5.ua