Умная заколка Ontenna поможет глухим людям чувствовать звук

Одним из перспективных направлений развития носимой электроники, помимо отслеживания биометрических показателей, является создания альтернативных способов взаимодействия с окружающим миром. Во-первых, это может расширить человеческие возможности. Во-вторых, позволит множеству людей жить обычной жизнью. Например, людям, утратившим способность воспринимать звуки.

Ранее уже сообщалось об умном ободе Nuguna Neckband. Девайс под названием Ontenna не уступает ему в изящности, но при этом стремится дать своему обладателю куда больше, чем отслеживание направления, в котором находится источник звука.

Идея Ontenna в том, чтобы передавать ритм, тембр и громкость звука посредством 256 уровней вибрации. Что примечательно, фокус-группа проекта нашла расположение девайса в волосах самым удобным. Однако устройство также можно использовать в качестве серьги или носить на шее.

Ontenna берет свое начало еще в 2009 году. Тем не менее серьезная разработка девайса началась лишь в прошлом году после присоединения проекта к Fujitsu. Тогда же устройство было впервые представлено на выставке CEATEC JAPAN 2016.

Ontenna на данный момент существует в двух вариациях, отличающихся размером корпуса. Та, что побольше, содержит модуль Bluetooth для связи с приложением компаньоном. Ожидается, что цена на устройства не превысит 100$, а производство начнется до конца этого года.

Источник: SmartWatchPro