Студент изобрёл слуховой аппарат в виде mp3-плеераСтудент первого курса Колледжа Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля специальности «Монтаж и эксплуатация электрооборудования предприятий и гражданских сооружений» Михаил Щербина разработал особенные модели автомобильного амортизатора и слухового аппарата.

Михаил еще с детских лет увлекается радиоэлектроникой. Так, в третьем классе он собрал первый радиоприемник. За годы обучения в школе Михаил несколько раз участвовал в школьных олимпиадах по физике, а в 2011 году стал участником I Всеукраинской выставки-отчета детского творчества «Страна юных мастеров».

На первом курсе обучения в Колледже ВНУ им. В. Даля Михаил показал преподавателям свою модель слухового аппарата. Вместе с научным руководителем - кандидатом технических наук, доцентом кафедры «Приборы» Далевского университета Ириной Шведчиковой - студент продолжил работать над своей разработкой.

Модель слухового аппарата Михаила Щербины имеет очень простую конструкцию и представляет собой небольшой коробок с наушниками, чем очень напоминает MP3-плеер.

«Я знаю, что некоторые слабослышащие люди стесняются носить слуховые аппараты, ведь это привлекает внимание к их проблемам со слухом. Мою модель можно замаскировать под обычный плеер. Возможно, это поможет людям почувствовать себя более уверенно», - объясняет первокурсник.

Разработка Михаила состоит из микрофона, внутреннего усилителя и элемента питания. Внешнюю оболочку можно уменьшить в два раза, что сделает ее более удобной для использования. Пока что модель не приспособлена для использования слабослышащими людьми, ведь аппарат имеет невысокий коэффициент усиления. Однако это легко исправить с помощью специального шунта.

Вместо ушных вкладышей, которые являются обязательной деталью обычных слуховых аппаратов, далевец предлагает использовать вакуумные наушники. Такой подход поможет снизить цену аппарата, ведь наушники значительно дешевле и работают дольше, чем ушные вкладыши.

Михаил подчеркивает, что его модель, несмотря на невысокую стоимость материалов и простоту конструкции, по своим техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам. «Мой аппарат не имеет специфических составляющих, я использую обычные радиодетали, такие же, как в радиоприемниках. Если бы такой слуховой аппарат выпускался массово, то это снизило бы затраты слабослышащих  людей», - считает студент.

Недавно Михаил посетил ІІ Всеукраинскую выставку-отчет детского творчества «Страна юных мастеров», где представил свою вторую разработку - автомобильный амортизатор. Его особенность - в том, что модель не только гасит колебания подвески автомобиля, как обычный амортизатор, но и преобразует полученную механическую энергию в электрическую. Таким образом, владелец авто получает дополнительную энергию.

На выставке Михаил встретился с Президентом Украины Виктором Януковичем, который отметил, что модель амортизатора далевца очень актуальна для украинских дорог.

Сейчас модель автомобильного амортизатора проходит процедуру патентования. «Этот амортизатор уникальный, ни в одной стране мира такого нет. Мы уже подготовили документы и вместе с моим научным руководителем Ириной Алексеевной, являющейся соавтором модели, подаем заявку на получение патента. Если все получится, то амортизатор можно будет запустить в массовое производство», - рассказал первокурсник.

На выставке Михаила Щербину пригласили на обучение в Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт». Но студент отказался от этого предложения. В дальнейшем он планирует трудиться над усовершенствованием своих разработок и созданием новых моделей под руководством Ирины Шведчиковой, а также продолжить учебу в Далевском университете.
 
Источник: 0642.ua