Мир избавится от глухоты с помощью ИК-лучейМир избавится… от глухоты. Победить недуг смогут биоинженеры из Университета Юты. Они научились слышать с помощью инфракрасного излучения, пишет Newswise. Если направить лазер на внутреннее ухо, его клетки посылают сигналы прямо в мозг, показали эксперименты. И импульсы превращаются в звуковые частоты.

Пока лазер помог слышать только животным. Но в ближайшие 10 лет потерянные звуки вернутся в жизнь всего человечества, уверен руководитель исследования Ричард Рэббитт (Richard Rabbitt).

Сейчас восстановление слуха – дорогое удовольствие. Во всём мире операции оказались по карману только сотне тысяч человек, выяснили эксперты из Университета Мичигана. К тому же, имплантаты не совершенны. Они улавливают не больше 24-х частот. А оптические волны смогут расширить этот диапазон до трёх тысяч. Именно столько звуков окружают здоровых людей.
 
{qtube vid:=tKmXVJ5XE98}

Только в России 12 миллионов человек не слышат мир. Новое лечение вернёт людям полноценную жизнь. И уже в ближайшем будущем все смогут наслаждаться пением родственников в душе.
 
Источник: Инфомания