Новая аудиоаппаратура школе для глухих детейКриворожская специализированная школа-интернат для глухих детей получила новейшую специализированную аппаратуру. Вся аппаратура стоимостью 800 тыс грн приобретена на средства областного бюджета. Они были выделены по инициативе губернатора области Александра Вилкула.

«Установленная аппаратура позволяет детям понимать речь учителя, совершенствовать свое произношение, формировать речь, а также изучать общеобразовательные предметы и даже слушать музыку и заниматься танцами», - подчеркнул губернатор.

В частности, в школа-интернат была оборудована звукоусиливающей спецаппаратурой: три кабинета для индивидуальных занятий, четыре начальных класса, музыкально-ритмический и слуховой кабинеты. Кроме того, слуховой кабинет был оборудован интерактивной доской и мультимедийным центром, что позволит не только ознакомить учащихся с новейшими технологиями в обучении, но и будет способствовать лучшему восприятию ими учебного материала, ведь дети с проблемами слуха, по утверждению специалистов, «слышат глазами», то есть лучше воспринимают информацию визуально.

Также для учебного заведения был приобретен специальный прибор - аудиометр. Он устанавливает уровень слуха детей и составляет аудиограмму, по которой индивидуально подбирается слуховой аппарат. Пока это единственный подобный прибор в Кривом Роге и им могут воспользоваться не только ученики этого специального учебного заведения, но и все жители города и района, которые имеют недостатки слуха.
 
Справка: 
Криворожская специальная общеобразовательная школа-интернат для глухих детей основана в 1939 году. Количество учащихся - 83 ребенка. В школе созданы все условия для обучения, воспитания, выявления и развития творческого потенциала и творческих способностей учащихся. 
 
Источник: Gorod.dp.ua