Современный прибор тренировки слуха слабослышащих детейВ Куйбышеве начала работу новая школа-интернат для слабослышащих детей. Её ждали много лет. Современные технологии позволят ребятам открыть в себе новые возможности.

Можно ли вернуть ребенка из мира вечной тишины в обычную жизнь? Преподаватели школы, переехав в новое здание, уверены: можно. В их арсенале появилось новейшее коррекционное оборудование.

Чудо-прибор чем-то напоминает сотовый телефон: умеет доносить до почти ничего не слышащего человечка важные слова, которые говорит ему на уроке учитель. Постигать азы географии и математики теперь можно не только с помощью жестов. Прибор очищает и усиляет звуки, произносимые преподавателем, и блокирует посторонние шумы. Это дает возможность не только формировать остаточный слух школьников, но и улучшать их речь.

Теперь самое время проверить, как продвигается слуховая коррекция, говорит Светлана Семенова – учительница младших классов. На самом ли дели эти ребята ее слышат? Листком белой бумаги она прикрывает лицо, чтобы ребятишки не хитрили, не читали задание по губам.

– Кристина, ты сегодня завтракала? Кушала?

– Кашу.

Еще одна новинка – кабинеты для индивидуальных занятий. Наедине ученик и учитель. Раньше подобные технологии для школы-интерната были недоступны. В старом здании попросту не хватало места.

Асия Тугусова, директор школы-интерната: "Нет сравнения, абсолютно нет сравнения никакого. Одна игровая: это был и спортзал, и зал для ритмической гимнастики".

Теперь, в новой школе, есть возможность и упражняться на тренажерах и танцевать под музыку. Для каждого предмета отдельный класс. В отдельном помещении теперь обосновались и дошколята. Первые ребятишки уже переступили порог долгожданной школы... В перспективе в Интернате запустят еще несколько недостроенных помещений: в них появятся мастерские, где учащиеся смогут осваивать рабочие профессии, и большой плавательный бассейн. Педагоги уверены: все это поможет детям как можно более свободно чувствовать себя в мире обычных людей. Помочь им в совершенстве овладеть языком тех, кто слышит.

– Мы бу-дем го-во-рить!